Инвестиционная программа МП «ДГИ» планомерно реализуется в Братске

Инвестиционная программа МП «ДГИ» планомерно реализуется в Братске

В настоящее время идут работы по замене самотечного коллектора от главной канализационной насосной станции (ГКНС 14) в Центральном районе города. Ход работ проверили заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников и генеральный директор МП «ДГИ» Георгий Пшенников.

В 2020 году, по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, администрацией города была утверждена инвестиционная программа для муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (бывший «Водоканал») на период 2021- 2024 годы. Программой предусмотрены мероприятия по модернизации и реконструкции капитальных объектов предприятия на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Мероприятия направлены на развитие систем водоснабжения и водоотведения в городе.

— В этом году, за счет собственных средств, в рамках инвестиционной программы, предприятие проводит работы по реконструкции участка канализационной сети, протяженностью 920 метров. Данная сеть принимает бытовые стоки с 13 и 14 микрорайонов, — сообщил Егор Луковников.

Замену коллектора предприятие проводит своими силами, без привлечения подрядчиков. К работам приступили в октябре, задействованы 9 работников предприятия, 4 единицы техники — экскаватор, бульдозер, фронтальный мини-погрузчик, автокран. Общая стоимость работ свыше 20 миллионов рублей.

Как сообщил Георгий Пшенников, в ходе работ смонтировано 19 колодцев, выполняется прокладка полиэтиленового трубопровода диаметром 400 мм.

— Износ сточного коллектора составляет 100%. Решение о замене коллектора обусловлено его расположением, так как в случае неисправности стоки могут попасть в залив Братского водохранилища. В местах прокладки старой трубы более 10 провалов. То есть починить его с отключением невозможно. Если на трубе водоснабжения можно изношенный участок удалить, на время отключить дома, то водоотведение отключить невозможно. Поэтому приходится прокладывать только таким отрезками. Ежедневно в среднем работы выполнялись на участке 50 метров. Залегание трубы составляет от 4 до 6, 5 метров. Отмечу, что гарантийный срок эксплуатации полиэтиленовых труб 50-60 лет, — рассказал Георгий Пшенников.

Работы завершаются. На сегодня осталось выполнить 35 метров.

— Это последний участок присоединения в районе центрального рынка, затем в конце следующей недели пройдут пуско-наладочные работы. По плану данные работы должны завершиться в декабре, — пояснил Георгий Пшенников.

Программой предусмотрено за четыре года выполнить целый комплекс мероприятий — это реконструкция водопроводов, узлов регулировки сетей, системы обеззараживания питьевой воды, оборудования подземного водозабора жилого района Центральный, насосных станций, водоочистных сооружений, реконструкция напорных коллекторов, внутриквартальных сетей водоотведения и многое другое.

— Для предприятия, для города принятие и реализация инвестиционной программы — серьезное достижение. Мы все понимаем проблематику состояния сетей водоотведения и водоснабжения города. И то, что удается сегодня делать, это важно и необходимо. Прежде всего, для улучшения экологической ситуации в городе, повышения качества жизни братчан. Для того, чтобы предприятие минимизировало свои потери на сетях водоотведения, стабильно работало и развивалось. Программа рассчитана до 2024 года и далее совместно с МП «ДГИ» мы будем ею заниматься, — подчеркнул Егор Луковников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!