Ремонт улицы Вокзальной: капитально, качественно и с гарантией

Ремонт улицы Вокзальной: капитально, качественно и с гарантией

В Правобережном районе Братска, по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги», капитально отремонтировали улицу Вокзальную (на участке от ул. Енисейской до федеральной трассы «Вилюй»). Специальная комиссия из представителей администрации города, Дорожной службы, ГИБДД приняла работу подрядчика.

Протяженность участка автомобильной дороги 550 метров, площадь дорожного покрытия 5.740 кв. м. Стоимость капитального ремонта — свыше 68 миллионов рублей. Работы выполняла подрядная организация ООО «Трансстрой».

Как сообщил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев, в ходе работ была проведена замена асфальтобетонного покрытия дороги, устроены новые тротуары, светодиодное освещение, дорожные знаки, установлен пешеходный светофор Т7, заменены коммуникации (ливневая канализация), выполнены другие работы.

— Срок окончания контракта был 29 октября. По определенным причинам подрядная организация выполнила работы с некоторой задержкой. Но ремонт на сегодняшний день завершен в полном объеме и с хорошим качеством. На всех этапах работ осуществляется контроль и диагностика качества. На место выезжают эксперты федерального агентства «Росавтодор», берут пробы асфальта, делают необходимые замеры и оценивают состояние дорожного покрытия, — сказал Андрей Бакшеев.

Также Андрей Бакшеев сообщил, что, в соответствии с проектом, на протяжении 2/3 участка выполнено бетонное основание дороги толщиной 22 см, затем укладывался нижний слой асфальта 13 см и верхний зернистый слой — 5 см.

— Проектно-сметная документация разрабатывается в соответствие с техническим решениями, в том числе, результатов геологических изысканий. Были определены состояние грунтов, их удерживающая способность. По результатам изысканий принято техническое решение о выполнении на определенном участке бетонного основания, — пояснил Андрей Бакшеев.

На остальном участке дорог, рассказал представитель подрядной организации Иван Толмачев, отсыпан щебень, затем уложены два слоя асфальта по 7 и 5 см.

— Изменения в ходе ремонта были, все эти рабочие моменты мы оперативно отрабатывали с Дирекцией капитального строительства и ремонта города Братска, — сказал Иван Толмачев.

Отметим, что гарантийные обязательства на работы действуют в течение 5 лет. В этот период все недостатки подрядчик будет устранять за свой счет.

Необходимо отметить, что при проектировании капитального ремонта учитывались и обращения братчан.

— Было обращение жителей микрорайона, представителей детской поликлиники с просьбой обустроить парковку. Мы сразу обсудили этот вопрос с проектной организацией, в результате парковочный карман рядом с поликлиникой был обустроен, — сказал Андрей Бакшеев.

Говоря о планах капитального ремонта на 2022 год Андрей Бакшеев сообщил, что планируется отремонтировать последний участок ул. Комсомольской (от ул. Обручева до ул. Подбельского).

— Протяженность этого участка почти 1 км. Проектно-сметная документация имеется, выдано положительное заключение. Стоимость работ составит более 230 миллионов рублей. Как и на других участках Комсомольской, будут заменены инженерные коммуникации, ливневая канализация. Будут новые тротуары, дорожное покрытие, знаки, уличное освещение, ограждение, — сообщил Андрей Бакшеев.

Справка

В соответствие с проектом, на улице Вокзальной проведены следующие виды работ: обустройство новой «дорожной одежды» проезжей части, ремонт существующих и обустройство недостающих тротуаров, реконструкция ливневой канализация, наружного освещения, сети электроснабжения.

В местах пересечения дороги с железнодорожными путями обустроены предупредительные знаки, а также тактильная плитка с конусообразными рифами по всей ширине тротуара.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения установлены дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерные ограждения, пешеходные ограждения. Проведено озеленение прилегающей территории и элементы благоустройства для обеспечения доступа инвалидам и другим маломобильным группам населения.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!