Об инвестиционном потенциале Братска

Об инвестиционном потенциале Братска

Заседание Регионального совета Иркутской области состоялось в Иркутске в «Байкал Бизнес Центре». На нем присутствовали представители 38 территорий региона, от Братска в заседании принял участие мэр города Сергей Серебренников.

В начале заседания губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров наградили органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, достигших наилучших показателей по итогам оценки эффективности их деятельности за 2020 год. Мэру Братска был вручен диплом за достижение в 2020 году наилучших результатов в I группе муниципальных образований в номинации «Повышение инвестиционного потенциала территорий».

На заседании Регионального совета обсудили исполнение областного и местных бюджетов Иркутской области. Правительство Иркутской области подготовило предложение по дополнительной поддержке муниципалитетов до конца текущего года. Губернатор Игорь Кобзев поддержал эти предложения и поручил выделить финансовую помощь из областного бюджета.

Также Игорь Кобзев объявил о создании Экспертного совета по межбюджетным отношениям, в состав которого будут привлечены представители научного сообщества и муниципальных образований Приангарья.

-– Нам нужно выявить болевые точки, финансовые проблемы в каждом городе и районе, определить возможности самих муниципальных образований, подготовить предложения по обеспечению сбалансированности их бюджетов. Необходимо выработать консолидированные, конструктивные предложения с учетом насущных проблем каждой территории. Эти меры должны помочь развитию муниципальных экономик, которые впоследствии станут генерировать доходы муниципальных бюджетов, – подчеркнул глава региона, говоря о задачах Экспертного совета.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, какие поправки региональное правительство совместно с депутатами Законодательного собрания подготовило ко второму чтению областного бюджета на 2022-2024 годы. Дополнительно для муниципальных образований будут распределены средства на строительство и капитальный ремонт общеобразовательных школ и детских школ искусств, на мероприятия по берегоукреплению, на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения.

Существенная сумма пойдет на развитие и содержание дорожной сети. Также поправками предусматривается увеличение финансирования комплексного развития сельских территорий, включая строительство и реконструкцию социальной и инженерной инфраструктуры, работы по благоустройству сельских населенных пунктов. Кроме того, будет дополнительное распределение субсидий на заработную плату работникам муниципальных учреждений бюджетной сферы.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев сообщил, что глава региона внес в бюджет 2022 года поправки на общую сумму 3,9 миллиардов рублей с учетом федеральных средств.

-– В работе по подготовке бюджета ко второму чтению мы вместе с депутатами Законодательного собрания увидели дополнительные возможности. Это значит, что где-то мы закончим стройки гораздо быстрее, введем объекты раньше, соответственно раньше их получат жители Иркутской области, – отметил Константин Зайцев.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!