30 вопросов Сергею Серебренникову

30 вопросов Сергею Серебренникову

Прямой эфир мэра Братска Сергея Серебренникова прошел 1 декабря на Братской студии телевидения. Вместе с заместителем мэра по городскому хозяйству и строительству Егором Луковниковым и заместителем мэра по экономике Александром Яковлевым он ответил на вопросы братчан, которые были заданы ранее в социальных сетях, а также во время прямого эфира.

Задать вопросы можно было на сайте и страницах в социальных сетях Братской студии телевидения, а также на странице мэра Братска Сергея Серебренникова в Инстаграм до эфира и во время него в окне чата трансляции. От братчан поступило 88 вопросов, из них 49 зрители прислали во время прямого эфира. Сергей Серебренников, Егор Луковников и Александр Яковлев ответили в студии на 30 вопросов.

В начале эфира глава города озвучил итоги уходящего года в Братске:

— Мы по-прежнему участвуем в 6 национальных проектах из 8 доступных для муниципалитетов. По этим программам нам удалось привлечь в город более 2 миллиардов рублей. В сравнении, в прошлом году было 1,3 миллиарда. Главной темой для нас остается экология. Проблемы есть, не зря мы попали в число 12 городов — участников программы «Чистый воздух». Но проблемы решаются. 5-10 лет назад ситуация была другой. Промышленные предприятия мы контролируем в течение всего года — к нам приезжали представители проектного офиса программы «Чистый воздух», у нас был Росприроднадзор. Также губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев подписал заявку на выделение 3 миллиардов рублей на следующий год. Это большие деньги для нашего города. В этой заявке предусмотрены мероприятия по газификации города, покупке 50 новых троллейбусов, 65 автобусов, которые будут работать на газомоторном топливе, строительству котельной, работающей на природном газе, строительству Парка Тысячелетия и озеленению города, — сказал глава города.

Также Сергей Серебренников отметил, что в этом году в Братске благоустроили 17 дворовых территорий, 3 общественные зоны во всех районах города для отдыха братчан. Мощным год стал и по ремонту дорог. На обновление городских дорог и проездов в этом году суммарно было направлено более 536 миллионов рублей. Это средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также средства городского бюджета. Отремонтировано методом сплошного покрытия 6 участков дорог на площади более 90 тысяч кв.м. В следующем году этим методом будут отремонтированы улицы Кирова и Гайнулина. Завершен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Вокзальной, а также очередного участка по улице Комсомольской (от улицы Обручева до улицы Гагарина).

— В следующем году мы продолжим эти работы: полностью закончим ремонт улицы Комсомольской, отремонтируем улицу Кирова от улицы Депутатской до улицы Комсомольской, — добавил Сергей Серебренников.

На контроле проект по реконструкции участка теперь уже федеральной трассы от кольца Братск-Аэропорт до 265 км в жилом районе Энергетик. В 2021 году Упрдор «Прибайкалье» разработал проект на реконструкцию участка от кольца Братск-Аэропорт до территории Братской ГЭС, к реализации которого планируется приступить в 2022 году, что положительно отразится на транспортном обслуживании населения.

— Братск вновь участвует в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Предстоит переселить чуть более 900 человек из 478 аварийных жилых помещений. В 2021 году вопрос переселения решен для 260 граждан, — отметил Сергей Серебренников.

Пандемия коронавирусной инфекции продолжает оставаться серьезной темой в жизни города.

— В рейтинге муниципальных образований по заболеваемости мы занимаем 32 место. На сегодняшний день у нас развернуто 946 коек для заболевших коронавирусом, занято 623. К сожалению, из числа заболевших 200 — это дети. Из 9000 заболевших за весь период мы потеряли почти тысячу человек, — сообщил глава города. — Сейчас жители начали активно прививаться. Еще в сентябре в сутки прививалось по 100 человек, сегодня до 1000. Привито в городе более 80 тысяч человек, для формирования коллективного иммунитета необходимо привиться 170 тысячам горожанам. Общими усилиями мы достигнем стабилизации ситуации в городе.

После рассказа об итогах 2021 года и планах на 2022 год в прямом эфире Братской студии телевидения приступили к ответам на вопросы горожан. Братчане активно интересовались темами благоустройства территорий, строительства жилья, поддержки молодых семей, вопросами здравоохранения, бизнеса и другими.

Одна из братчанок спросила о ситуации в учреждениях здравоохранения Братска: «Что вы скажете, что в больницах полный бардак?»

— Я в корне не согласен с тем, что в больницах Братска бардак, — сказал Сергей Серебренников. — Сегодня нужно сказать огромное спасибо нашим врачам, они работают на пределе своих возможностей. Несмотря на то, что медицинские учреждения это компетенция минздрава Иркутской области, мы приняли множество решений для того, чтобы у наших докторов все было для лечения. По результатам наших переговоров подключились градообразующие предприятия. В период, когда мы не везде могли оказывать плановую помощь, для больных коронавирусом работали волонтеры — разносили лекарства, доставляли продукты и т. д. Учреждениям бюджетной сферы на приобретение рециркуляторов и дезинфицирующих средств направлено более 22 миллионов рублей. Учреждения здравоохранения были дополнительно оснащены необходимым оборудованием — лабораторное оборудование, кислородные концентраторы, рефрижератор; средствами индивидуальной защиты на общую сумму более 41 миллиона рублей. Организационные вопросы регулярно обсуждаются с руководителями учреждений здравоохранения.

Глава города добавил, что в Братске действует муниципальная программа поддержки врачей. За последние пять лет в город привлечено около 700 специалистов, а за 2021 год — 65 врачей, в том числе 35 врачей возрастом до 35 лет. Предлагается выплата подъемных, компенсация аренды или покупки жилья.

Еще один вопрос от братчанина касался темы поддержки бизнеса: «Бизнес страдает от ковида уже два года. Как город помогает ему?».

— Преимущество экономики Братска в том, что она стоит на трех столпах — градообразующие предприятия, большой сектор среднего бизнеса, который работает в том числе на площадках промышленных предприятий, и сфера малого бизнеса, — сказал Александр Яковлев. — И каждый экономический кризис ударяет по одной из групп. Как мы помним, санкции ударили в большей степени по градообразующим предприятиям и среднему бизнесу. Кризис пандемии больше всего нанес удар сфере потребительского бизнеса, сфере обслуживания, потому что пришлось разобщать потоки людей, вводить ограничения по посещению мест. Мы видим по статистике, что в этом году идет восстановление бизнеса. Темпы роста НДФЛ вернулись к допандемийным значениям. Платежи по специальным налоговым режимам, которые выплачивают только субъекты малого бизнеса, в этом году на четверть выше, чем в прошлом. И это достигнуто благодаря восстановлению экономики. Что касается помощи бизнеса со стороны администрации города, когда президент озвучил, что будет ограничена работа многих предприятий, Сергей Васильевич дал поручение экстренно придумать, как помочь малому бизнесу. Так, первыми в России мы приняли меры по поддержке бизнеса. Мы полностью перенастроили программу субсидирования бизнеса, переориентировав ее на пострадавшие отрасли. Ввели отсрочки прощения по имущественным платежам. Ну и, конечно, федеральные меры тоже помогли. Подспорьем стали и социальные контракты. У нас в городе из 500 граждан, получивших право на социальный контракт, 260 воспользовались им именно по направлению создания ИП или регистрации в качестве самозанятого. То есть люди получили средства на старт своего дела. Мы всегда помогаем, консультируем каждого желающего начать путь предпринимателя.

Один из зрителей прямого эфира поинтересовался, будут ли в Братске построены электрозаправки.

— Да, будут построены. В понедельник в рамках рабочей поездки к нам приедет Михаил Хардиков, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго», мы проговорим с ним возможность строительства в городе уже в 2022 году станций по заправке электромобилей, — сообщил Сергей Серебренников.

— Я добавлю, что мы посмотрели опыт города Иркутска. Сейчас перед администрацией города Братска стоит задача в декабре определить точки, где могут быть установлены электрозаправки. Коллеги эту работу ведут. Электрозаправки должны появиться в каждом районе. Автомобилисты, использующие гибридный транспорт, электротранспорт есть в каждом районе. А способы заряда автомобилей не соответствуют требованиям безопасности. Мы должны создать условия для владельцев такого транспорта.

Те вопросы, ответы на которые не прозвучали в прямом эфире, будут взяты в работу сотрудниками администрации Братска.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!