О современных учебных классах

О современных учебных классах

Образование в школе №45 в Энергетике вышло на новый уровень. В учреждении состоялось открытие инженерно-технического центра. Проект реализован благодаря спонсорскому участию компании ООО «Транснефть-Восток». Новые профильные классы посетили мэр Братска Сергей Серебренников и генеральный директор ООО «Транснефть-Восток» Денис Чеплянский.

Мероприятия по созданию центра начались в начале года, а с июля активно начался ремонт и приобретение технологического оборудования. Всего было отремонтировано 15 объектов: 3 кабинета, 6 лабораторий, 2 мастерских, лестничный марш и холл цокольного этажа, 2 запасных выхода.

— Приобретено большое количество различного оборудования. Теперь у нас есть все от молотка и гвоздодера до высокотехнологической техники, роботов и летательных аппаратов. Деятельность центра направлена на выявление интересов, склонностей, способностей детей для выбора профессии, — рассказала директор МБОУ СОШ №45 Валентина Полымская.

Центр функционирует по трем направлениям. Первое — обучение в инженерном классе. Второе — дополнительное образование для детей школы и города по программам «Моделирование 3D-ручкой», «Конструирование с Куборо», «Основы пилотирования и практического применения квадрокоптера» и т.п. Третье — профессиональное обучение слесарному и столярному делу с получением документа установленного образца. Валентина Полымская отметила, что большое участие в выборе и настройке оборудования, а также написании программ оказывали специалисты Братского государственного университета. Сегодня в центре работают 4 педагога и студент БрГУ.

В ходе экскурсии Сергей Серебренников и Денис Чеплянский посетили новые кабинеты, познакомились со спецификой каждого из них, побеседовали со школьниками.

— Мы посмотрели результат большого труда коллектива школы, наших спонсоров — ООО «Транснефть-Восток», — комментирует Сергей Серебренников. — В новых оборудованных классах наши дети получают знания и навыки по специальностям и направлениям, которые сегодня очень востребованы. Во взрослой жизни они станут хозяевами дома, мужьями, папами, и должны уметь держать молоток, забить гвоздь. Братское образование готовит наших детей конкурентоспособными. Достигнутые результаты наших школьников говорят о том, что образование в Братске — одно из лучших не только в регионе, но и в стране. Спасибо коллективу школы, директору Валентине Викторовне. С благодарностью отмечу продуктивное сотрудничество с компанией ООО «Транснефть-Восток».

— Очень понравилось, как реализован наш совместный проект со школой. Действительно, все очень красиво, хорошо, современно. Самое главное — это эмоции в глазах детей. Им интересно, нравится. Это была самая главная цель, которую мы достигли. Кроме теоретических знаний дети получают практический опыт. Компания ООО «Транснефть-Восток» уделяет большое внимание развитию образования. В течение последних пяти лет такие подарки были сделаны 40 школам. Мы заинтересованы в подготовке грамотных высококвалифицированных специалистов, — сказал Денис Чеплянский.

Новые возможности классов инженерно-технического центра по достоинству оценили сами школьники.

— Я хожу на программирование и конструирование, проектирование. Посещаю автослесарный кружок и кружок столяров. Интересно все. Считаю, что это пригодится. Больше всего я выделяю программирование. Сейчас идет активное внедрение IT-сферы в жизнь людей и очень полезно знать хотя бы два языка программирования или хотя бы понимать, что это из себя представляет. Также мы изучаем не просто какую-то Java, даже C начинаем изучать, а это уровень специалиста, — сказал учащийся 10 класса Марк Шумихин.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!