Для удобного и безопасного проезда

Для удобного и безопасного проезда

Проезды к 22 объектам социальной сферы отремонтированы в Братске в 2021 году, в настоящее время идет формирование планов ремонта на следующий год

Масштабный проект по ремонту проездов к учреждениям социальной сферы (школы, детские сады, поликлиники, учреждения культуры и т.д.) реализуется по распоряжению мэра Братска Сергея Серебренникова с 2019 года. На многих из этих проездах ремонты не проводились со времен их строительства.

Сергей Серебренников поставил задачу перед комитетом ЖКХ администрации города поэтапно привести в порядок проезды ко всем учреждениям социальной сферы. Ежегодно на эти цели выделяются десятки миллионов рублей.

За период 2019-2020 годы был выполнен ремонт 61 проезда, асфальтовое покрытие обновлено на общей площади почти 100 тысяч кв.м.

В этом году работы были продолжены — ремонт прошел на 22 объектах (в Центральном районе — 13, в Падунском — 6, Правобережном — 3) общей площадью свыше 20 тысяч кв.м.

На выполнение работ из городского бюджета было направлено почти 30 миллионов рублей. Некоторые проезды ведут сразу к нескольким учреждениям.

Ремонт проездов выполняется методом сплошного покрытия дорожного полотна — полностью фрезеруется старое покрытие, проводится укладка выравнивающего слоя, затем верхнего. Выборочно проводится замена бордюрного камня.

По итогам конкурсных процедур ремонт выполняла подрядная организация ООО «Транстрой». К ремонтным работам приступили в мае, сразу после заключения контракта. В августе завершили. Работы на всех объектах были выполнены в срок и с хорошим качеством.

— Заранее были закуплены необходимые материалы, подготовлена техника. По городу работали две бригады по 10 человек и до десяти единиц техники. Работы были организованы в течение всего светового дня, выполнялись без сбоев и задержек. Самое пристальное внимание уделялось качеству ремонта. Трудностей особых не было, все шло по плану, — сказал представитель подрядной организации Иван Толмачёв.

  • В Центральном районе самые крупные проезды — школа № 36 (1714 кв.м), поликлиника №1/школа № 37 (1130 кв.м), Областная детская туберкулезная больница (1115 кв.м).
  • В Падунском районе — детский сад № 15 (2500 кв.м).
  • В Правобережном районе — Братская горбольница № 3 (2482 кв.м).

Работу по ремонту проездов к социальным учреждениям планируется продолжить и в следующие годы. Как сообщили в комитете ЖКХ, на следующий год на эти цели запланировано выделить из городского бюджета 30 миллионов рублей. В настоящее время идет подготовительная работа — формируется перечень объектов, определяются объемы работ.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!