Отличная стартовая образовательная площадка

Отличная стартовая образовательная площадка

Рейтинг школ Иркутской области — лидеров по подготовке студентов для 50 ведущих вузов страны — составлен независимым российским статистическим агентством RAEX (РАЕКС-Аналитика). Одно из наиболее успешных общеобразовательных учреждений Иркутской области — братский лицей №2 — заняло в нем пятое место.

Рейтинг базируется на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях. Всего агентством обработана информация о 220 тысячах выпускников 20 тысяч школ. Берется число выпускников, поступивших на очную форму обучения в лучшие вузы, и делится на общее количество выпускников рассматриваемого учебного заведения.

Учащиеся лицея №2 регулярно побеждают на конкурсах и олимпиадах всероссийского, регионального и городского уровней. Учреждение имеет партнерские связи, совместные образовательные проекты и заочные школы с ведущими вузами страны.

В 2019 году лицей вошел в число лучших школ России в сфере информационных технологий. Инженерно-технологическое направление подготовки учащихся — концептуальная часть образовательных программ основного и среднего общего образования и приоритетная стратегия развития школы.

В том же году учреждение получило звание базовой школы Российской академии наук (РАН) в числе 108 общеобразовательных учреждений из 32 регионов. Цель — выявление и обучение талантливых детей, чтобы в дальнейшем ориентировать их на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Осенью в лицее №2, как базовой школе РАН, открылись три современных класса по изучению физики, химии и биологии с передовым лабораторным оборудованием. Это результат победы учреждения в областном конкурсе субсидий на оснащение школ Приангарья, а также помощи администрации Братска с ремонтом помещений.

В областном рейтинге школ по уровню подготовки студентов лицей №2 уступил лицею ИГУ и лицею №3 города Иркутска, а также ангарским лицею № 2 и школе №10. Две другие братские школы попали в топ-10 рейтинга: лицей №1 на седьмом месте, гимназия №1 им А. А. Иноземцева — на восьмом.

Во всех школах-победителях Братска трудятся высококвалифицированные педагоги, предъявляются высокие требования к знаниям учеников, реализуется множество полезных и интересных проектов, проводятся семинары, мастер-классы, конференции. Педагоги с удовольствием обмениваются опытом.

Рейтинг показывает, что система образования Братска является одной из лучших в Иркутской области, отмечает начальник департамента образования городской администрации Игорь Олекминский.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!