Прожиточный минимум станет выше, но… никакого Хэллоуина?

Прожиточный минимум станет выше, но… никакого Хэллоуина?

Сегодня прошли интересные депутатские слушания — оживленную дискуссию вызвали вопросы, которые обычно принимают без обсуждений и единогласно. Плюсом — несколько новых тем для работы депутатов в первом квартале 2022 года. Но обо всем по порядку.

Сначала председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев обратился к депутатам с просьбой поддержать смену статуса земельного участка, на котором расположен приют для бездомных животных. Организаторам приюта это необходимо для возможности участия в аукционе уже в январе 2022 года. Депутаты единогласно поддержали.

Затем выступил начальник управления социальной политики администрации города Братска Василий Фроленков с предложениями внести изменения в ряд решений думы города Братска, касающихся мер социальной поддержки населению. Связано это с тем, что изменился уровень прожиточного минимума — для Братска он справедливо пусть чть-чуть, но подрос, поскольку город относится к территориям, приравненных к Крайнему Северу. И хотя расходы городского бюджета по этим мерам поддержки вырастут на 20-30% (в зависимости от вида социальной помощи), депутаты единогласно поддержали все предложенные изменения.

А дальше началось самое интересное. Рассматривали очередные изменения в решение думы «Об утверждении Перечня мест, запрещенных для посещения детьми, и Перечня мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории муниципального образования города Братска». Само решение действует с 2010 года и время от времени в него вносятся изменения — практически без обсуждений. Сам список изменений не был озвучен, но, главное, депутатам он известен.

Депутат Андрей Козлов предложил полностью запретить посещение детьми ночных клубов, например «Берлоги». Такое предложение депутат объяснил тем, что иногда развлекательная программа клуба способна аморально воздействовать на детей, например, празднование Хеллоуина…

Заведующая юридическим отделом аппарата думы Наталия Шалыга дала разъяснения относительно мест, полностью запрещенных для посещения детьми. К этим местам относятся те, где продается только алкогольная продукция и товары эротического содержания, а также незавершенные стройки, коллекторы и так далее. Ночной клуб к данной категории мест не относится.

К слову, клуб-ресторан «Берлога» закрыт с мая 2021 года. Насколько знаю, изначально клуб открывался для посетителей с 25-летнего возраста, затем возрастной ценз был снижен до 21 года. Теоретически там детей быть не должно. Ну, если только случайно… Вообще не уверена, что сейчас в Братске из-за антиковидных ограничений есть такое понятие как ночная клубная жизнь.

Депутаты думы не совсем согласились с коллегой Андреем Козловым. Разгорелась нешуточная дискуссия. У «Берлоги», которая закрыта, есть заступники!

Вопрос о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Братска за период 2020-2021 годов в части благоустройства дворовых территорий, по предложению депутата Аркадия Нестеренко, был снят с заслушивания и обсуждения. А всё из-за того, что вместо заявленного докладчиком председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Братска Алексея Минченко вышла его заместитель Наталья Торхова. Депутаты единодушно поддержали коллегу, решив заслушать лично Алексея Минченко по столь важному для города вопросу на ближайших депутатских слушаниях.

Жарко было и при осуждении плана работы думы в первом квартале 2022 года. Инициатива депутатов при внесении новых вопросов для работы всегда приветствуется. А в потому в ранее предложенный план работы были внесены следующие вопросы: о соблюдении организациями норм законодательства при подготовке и проведении мероприятий с участием несовершеннолетних, по дворовым территориям по программе «Комфортной городской среды», информационная политика городской администрации и ТРК «Братск», о ветеранском движении, об организации работы КТОСов (ранее они были в Братске)…

И вишенкой на торте — проекты благоустройства общественных территорий в 2022 году. Да, информации пока что мало…

Предлагаю вашему вниманию фоторепортаж с прошедших депутатских слушаний. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!