В мороз транспорт и службы городского хозяйства работают в штатном режиме

В мороз транспорт и службы городского хозяйства работают в штатном режиме

В Братске установилась морозная погода, в разных районах города температура окружающей среды на уровне минус 30-35 градусов. В условиях низких температур службы городского хозяйства и пассажирского транспорта работают в штатном режиме. Об этом мэру Братска Сергею Серебренникову доложили председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак и председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко.

— В город пришли сильные морозы — очень важно, чтобы в домах горожан было тепло, светло, не было перебоев в работе транспорта. Доложите, как мы готовы к работе в этих условиях, — спросил глава города, обращаясь к руководителям комитетов.

Юрий Бак доложил о работе общественного транспорта.

— На территории Братска работают 6 муниципальных и коммерческих предприятий. Все они прошли подготовку к эксплуатации в осенне-зимний период. Были проведены проверки предприятий и подвижного состава, условия содержания техники — перед выходом на линию она должна находится в тепле. Особое внимание обращаем на то, чтобы в троллейбусах и автобусах работало отопление. И если в автобусе не работает отопление, мы его снимаем с маршрута и заменяем. Сложнее с троллейбусами — они находятся в парке на открытом воздухе. Разогреть их перед выходом практически невозможно и печи у них, после выхода на линию, прогреваются с середины маршрута. Как и в прошлые годы, поступают от пассажиров жалобы на холод в троллейбусах. При закупке новой техники для БТУ, мы эту проблему обязательно учтем, — сказал Юрий Бак.

Также он сообщил — на постоянном контроле, чтобы при минус 40 на улице, в транспорте температура была не менее плюс пяти градусов.

— Требования, которые мы предъявили, были выполнены всеми предприятиями, включая частных перевозчиков. Контроль за работой транспорта постоянный, единая диспетчерская служба работает. По всем сходам с маршрута незамедлительно получаем информацию — сразу принимаем решение о замене, для этого есть дежурная техника.

Как сообщил Алексей Минченко, все теплоисточники работают стабильно. Прежде всего, это филиал ТЭЦ-6 ООО «БЭК», который обеспечивает основную долю (около 92 %) теплоснабжения Братска.

— Гидравлический температурный режим выдерживается в соответствие с графиками. Запас топлива создан в полном объеме на весь отопительный период. На теплоисточнике ООО «АТК» (Гидростроитель, котельная 45-го квартала) аварийных ситуаций не было, создан необходимый запас топлива, поставка угля осуществляется в соответствии с графиком. На муниципальных теплоисточниках (котельные санатория «Братское взморье», поселка Геофизиков и электрокотельная жилого района Порожский — обслуживает МП «ДГИ») температурный режим также выдерживается, работа идет в стабильном режиме, — сообщил Алексей Минченко.

Также стабильно работают системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

— Аварийные бригады укомплектованы транспортом, оборудованием, материалами и готовы к исполнению своих обязанностей, — доложил председатель комитета ЖКХ.

Сергей Серебренников выслушал доклады, задал уточняющие вопросы и поручил о всех возникающих проблемных ситуациях ему немедленно докладывать.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!