Безопасность — прежде всего

Безопасность — прежде всего

Плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в администрации города Братска. Заседание провел заместитель мэра Братска, начальник департамента безопасности Сергей Тимофеев. Рассмотрен ряд вопросов, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности жителей города, в том числе, в период новогодних праздников.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в зимний период доложил старший государственный инспектор Братского отделения ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Потапов.

Он сообщил, что в 2021 году произошло 5 происшествий на воде, в результате которых погибли 5 человек. Столько же случаев и жертв было в 2020 году.

С целью профилактике происшествий проводится комплекс мероприятий, включая акцию «Безопасный лед». Проводятся, совместные с полицией и администрацией города рейды, патрулирование береговой линии. С населением проводится разъяснительная работа, в профилактике активно задействованы СМИ Братска. Также по данному вопросу о проводимой работе доложили председатели комитетов по управлению районами.

Заместитель председателя комитета ЖКХ администрации города Олег Отмахов доложил о готовности к оперативному реагированию на аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ в период праздничных и выходных дней.

— На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжающих организациях изданы приказы о подготовке сил и средств аварийных служб. Утверждены графики дежурств руководящего и оперативного состава, ответственных за обеспечение бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры. Аварийные службы города приведены в состояние повышенной готовности. Создан аварийный запас материалов. Обеспечена круглосуточная оперативная связь, — сообщил Олег Отмахов.

В Дорожной службе города составлен график производства работ специализированной техники в новогодние каникулы. Планируется, что Дорожная служба будет работать 2, 3, 6 и 8 января.

— В эти дни вся техника будет выведена на дороги и задействована на очистке улиц, — сказал Олег Отмахов.

Отметим, что в график работы Дорожной службы могут внести изменения погодные условия — в случае обильных осадков техника выйдет и в нерабочие дни.

О ходе подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года доложил заместитель начальника департамента общественной безопасности Игорь Сыровацкий.

Также на заседании КЧС рассмотрено исполнение мероприятий по профилактике пожаров, проведение противопожарной пропаганды и другие вопросы.

Необходимо отметить, что с 27 декабря этого года до 10 января 2022 года на территории Иркутской области будет введён особый противопожарный режим.

Постановлением регионального Правительства предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, а также комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и предупреждения пожаров.

Справка

Особый противопожарный режим подразумевает усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения, общественного порядка и усиление федерального государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. Введением режима обеспечиваются своевременное реагирование сил и средств, готовность систем связи и оповещения населения, организация встреч с жителями и проведение ежедневных рейдов по семьям, находящимся в социально опасном положении.

Постановлением вводятся ограничительные меры по использованию пиротехнических изделий. Так устанавливается запрет на применение пиротехнических изделий вне специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области мест (площадок), а также вне мест, на которых применение пиротехнических изделий не запрещено в соответствии с законодательством. А также запрет применения пиротехнических изделий при нахождении людей, животных, материальных ценностей на расстоянии менее указанного в инструкции по применению.

Напомним, что нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

О нарушении требований особого противопожарного режима необходимо сообщить на телефон доверия: 8 (3952) 40-99-99. Номер телефона пожарной охраны «101».

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!