На новогодние каникулы дума Братска уходит в полном составе

На новогодние каникулы дума Братска уходит в полном составе

Вчера прошло последнее в 2021 году заседание думы города Братска. Украшенный ёлочками зал, предновогоднее настроение присутствующих в зале — отличный фон для того, чтобы заседание началось с поздравлений и вручения почетных знаков, благодарностей и благодарственных писем. Подробнее об этом в отдельном материале.

Затем председатель думы Лариса Павлова проинформировала о поступивших ответах на вопросы, находящихся на контроле думы: о ФАПах в Сухом и Порожском, о стоимости детской путевки на санаторное лечение, об охране здания бывшего детского сада в Осиновке, о строительстве 50-метрового бассейна в 26 микрорайоне. Подробнее в видео:

Основные вопросы повестки, в том числе принятие бюджета города на 2022 год, рассматривались без вопросов и обсуждений, поскольку все они достаточно подробно были разобраны на предшествовавших заседаниях постоянных депутатских комиссий и депутатских слушаниях.

Несколько подробней был рассмотрен вопрос об увековечении памяти Александра Викторовича Синицына:

Полноценную дискуссию вызвал вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата думы города Братска Эдуарда Малиновского — на основание заявления, поступившего от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

На прошлой неделе депутаты, в закрытом от прессы режиме, на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению рассмотрели данное заявление губернатора и решили… поддержать коллегу Эдуарда Малиновского, сохранив его в статусе депутата. Эдуарда Станиславовича решили поддержать и депутаты, не входящие в комиссию по местному самоуправлению, о чем они заявили на заседании думы. В итоге трое воздержались от голосования (сам Эдуард Малиновский, Андрей Аксютин и Наталия Скачкова), а остальные 16 депутатов присутствовавшие на заседании думы, проголосовали против этого решения. Параллельно депутаты решили обратиться к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой смягчить меру ответственности депутата. Подробности — в видео ниже:

Возможно, что губернатор пойдет навстречу просьбе депутатов, а возможно требование губернатора будет исполнено через суд. Худший вариант развития событий — роспуск всей думы из-за неисполнения заявления губернатора. Поживем — увидим.

К слову, у соседей, в думе Братского района, по аналогичному заявлению губернатора уже снят один депутат — это коснулось Владимира Александрова. На ближайшем заседании думы Братского района, которое пройдет на днях, так же по заявлению губернатора будет снят с должности еще один депутат — Сергей Амигалатеой. Впрочем снятые таким образом депутаты имеют право выдвинуться кандидатами по тем же округам снова. Выборы пройдут в единый день голосования, в сентябре 2022 года.

И буквально вчера прошла новость о том, что одного из депутатов думы города Братска будут судить по уголовному делу, сразу по четырём статьям: мошенничество, в том числе в крупном размере, а также покушение на это преступление и подделка официального документа. Дело касается ненадлежащего исполнения взятых на себя обязательств — отлов безнадзорных собак. Вместо полагающихся лечения, стерилизации, передержки и дальнейшего пристройства животных, собаки были отстреляны. Депутату грозит реальное лишение свободы…

Как будут развиваться события, какой будет дума Братска в 2022 году — покажет время. В любом случае, на новогодние каникулы дума ушла в полном составе — 25 депутатов. А пока что предлагаю вашему вниманию фоторепортаж с прошедшего заседания думы, завершившегося отчетом председателя думы Ларисы Павловой о работе думы в 2021 году. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!