Воздух в Братске становится чище. Ещё чище

Воздух в Братске становится чище. Ещё чище

В последнюю неделю года в Братске произошли два события, которые собой не только подводят итоги года прошедшего, но дают отличный зачин для года следующего. Одно из таких событий — торжественный запуск двух новых газоочистных установок (ГОУ) на БрАЗе.

Эти установки — собственная разработка предприятия, уже десятая и одиннадцатая ГОУ с начала модернизации. Фишка новых ГОУ в том, что газ проходит двойную очистку — сухую с «мокрым хвостом» — и очищается при этом на 99,8%. На выходе остается почти чистый пар. Стоимость новых установок — около 750 миллионов рублей. До конца 2024 года планируется построить еще четыре ГОУ. А при строительстве новых цехов планируется данные установки переносить.

Но сначала прошел небольшой брифинг, на котором управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин рассказал, что делается предприятием для улучшения экологии, а также ответил на вопросы относительно новых газоочистительных установок, модернизации и перестройки завода, решения кадровых вопросов. Главный эколог Братска Николай Юшков напомнил собравшимся, что значат неблагоприятные условия для рассеивания выбросов, а также о доле выбросов от печного отопления и автомобилей. Евгений Юрьевич во время брифинга стоял как раз за моей спиной, поэтому я не могла заснять его на камеру, но зато его отлично слышно:

Затем было самое интересное — торжественный запуск установки. Столь важное дело доверили общественнице Елене Кутергиной. Не всякому критику экологической ситуации в Братска получается стать причастным к столь кардинальному улучшению экоситуации в городе:

На обратном пути я пофотографировала действующие газоочистительные установки. Новые установки существенно отличаются от старых, что видно по фото. О том, кто был на столь важном для города мероприятии и как всё проходило, — в подробном фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!