В Братске можно раскрыть свой талант и показать его всему миру

В Братске можно раскрыть свой талант и показать его всему миру

Президент России Владимир Путин объявил 2022 год — Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Талант братчан уже в начале года успели отметить на всероссийском уровне. Воспитанница школы искусств и ремёсел Братска Анна Ведерникова победила в номинации «Изобразительное искусство» на Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества. Мэр города Сергей Серебренников посетил школу, пообщался с учениками и поздравил победительницу.

Анна Ведерникова обучается на художественном отделении в Школе искусств и ремесел 4 года. На конкурс девушка отправила работу, посвященную семье и самому известному озеру в мире, под названием «Поход по Байкалу». В дальнейшем юная художница планирует связать свою жизнь с любимом видом деятельности, в планах — поступить в московский университет. Главным подарком для братчанки, как и для всех победителей, стала путевка в легендарный детский лагерь «Артек». За успех на фестивале Анна очень благодарна своему педагогу.

— Когда, что-то не получается — она обязательно подойдет и тебе поможет, покажет тебе твои ошибки и скажет, как их исправлять. Большое спасибо моему преподавателю Ольге Степановне Кузьминой за то, что она мне помогает в моих начинаниях. И даже этот конкурс я выиграла благодаря ей, — рассказала Анна Ведерникова.

Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества проводится с 2015 года. В мероприятии приняли участие более 550 тысяч ребят из 75 регионов России и семи зарубежных стран. Фестиваль проводился в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. Всего победителями и призерами Большого всероссийского фестиваля стали 496 участников, из них три победителя и восемь призеров из Иркутской области.

— Сначала я не поняла, что выиграла. А потом стало приятно, что мою картину заметили и я поеду в лагерь. Радует, что в Братске можно раскрыть свой талант и показать его всему миру, — сказала Анна Ведерникова.

В школе искусств и ремёсел обучается 259 человек. В учреждении три отделения: художественное, эстетическое и декоративно-прикладное. Это свидетельствует о том, что народное творчество популярно в Братске и культурное наследие в надёжных руках.

Поздравить победительницу всероссийского фестиваля и пообщаться с учениками приехал мэр Братска Сергей Серебренников.

— Братская школа ремесел — именитое учреждение с целой плеядой успешных учеников и выпускников, которые доказали своим трудом, творчеством и победами на различных конкурсах, что они являются достойными потомками наших древних славян, предков и искусства тех времен. Несмотря на увлечения современных детей электроникой, компьютерами, телефонами, меня приятно порадовало, что здесь в классы традиционных ремёсел ходят наши дети и с удовольствием занимаются. Преподаватели, те, кто здесь работают, — это, конечно, те люди, которые всецело себя отдают этому творчеству, передают свой навык и опыт нашим детям. И главное, что мы видим результат. Эта школа позволяет нам развивать детей духовно, воспитывать в них дух патриотизма и любви к своей Родине и истории своего народа. Это значит, что они вырастут достойными гражданами нашей страны, — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Педагоги школы своими учениками гордятся. Ребята с малых лет серьезно относятся к своему увлечению и строят большие планы на будущее, а взрослея, поступают в лучшие художественные и архитектурные вузы страны.

— Имея ремесло в руках, они всегда смогут заработать в любых жизненных обстоятельствах. Наши дети могут отремонтировать шкаф, табуретку починить, повесить полку. Для них это не составит труда. Здесь развивается логическое мышление у детей, формируется эстетический вкус. Ребёнок, который что-то сделал своими руками, никогда не испортит того, что сделал другой человек. Необходимо сохранять народные традиции, исконно русские. Наши деды учились на этом, построили страну. Нужно помнить свои корни и сохранять их, — поделилась директор и преподаватель резьбы по дереву школы искусств и ремёсел Братска Анастасия Васечкина.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!