Братские учащиеся школы искусств в числе лучших

Братские учащиеся школы искусств в числе лучших

Учащиеся Объединенной детской школы искусств №3 города Братска успешно выступили в Москве в IV Международном конкурсе молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Гнесиных. Конкурсные прослушивания проходили с 4 по 9 января 2022 года.

Жюри оценивало участников в разных возрастных группах в номинациях «Соло», «Дуэт», «Ансамбль». В творческом состязании участвовали юные музыканты со всех уголков России. Братск представляли десять воспитанников Объединенной детской школы искусств №3. Все они занимаются у Заслуженного работника культуры РФ Левона Азизяна.

— Все члены жюри и преподаватели участников были удивлены, что один педагог может подготовить к конкурсу 10 учеников и привезти их в Москву. Мои ребята добились блестящих результатов, если учесть, что шестеро из десяти — впервые участвовали в международном конкурсе. И они должны поучаствовать первый раз, второй раз, а в третий раз уже будут серьёзные результаты, — рассказал директор и преподаватель МАУ ДО ОДШИ № 3 г. Братска, Заслуженный работник культуры РФ Левон Азизян. — На музыкальных конкурсах стопроцентной объективности быть не может, это не спорт. Здесь одному члену жюри понравилась трактовка, другому не понравилась. А у меня нет задачи взять очередной диплом. У меня главная задача, чтобы ребенок равномерно и всесторонне развивался. Я никогда не выбираю учеников. Кто придёт ко мне – буду учить. Лишь бы родители меня слушали и слушались.

Все десять конкурсантов из Братска были удостоены наград:

Лауреат II премии:

  • Степан Рендоренко (саксофон)

Лауреаты III премии:

  • Ангелина Тюшкевич (кларнет)
  • Всеволод Гнеденко (кларнет)
  • Илья Коротий (кларнет)
  • Станислав Камешков (саксофон)
  • Нелли Свельма (саксофон)
  • Виктор Наделяев (саксофон)
  • Захар Худин (саксофон)

Дипломанты:

  • Ярослав Буканов (саксофон)
  • Савелий Снегур (саксофон).

Также Савелий Снегур получил специальный приз оргкомитета конкурса – мундштук для саксофона Vandoren.

Особое внимание в таких поездках с учениками Левон Азизян уделяет культурной программе. Так, с 10 по 15 января, юные братчане посетили театр «Новая опера», где слушали оперу «Риголетто» Джузеппе Верди, посмотрели балет А. Глазунова «Раймонда» в Государственном академическом Большом театре России, посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Государственную Третьяковскую галерею. В концертном зале «Зарядье» ребята слушали хорально-оркестровое произведение «Stabat Mater» Дж. Перголези и «Gloria» Антонио Вивальди. В государственном академическом театре им. Е. Вахтангова посмотрели спектакль «Маскарад» по пьесе М. Ю. Лермонтова.

— Все дети остались в восторге, а я убежден, что для дальнейшей жизни ребят эта поездка, посещение театров и выставок будут иметь очень серьезное значение, — отметил Левон Азизян.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!