23 ответа Сергея Серебренникова

23 ответа Сергея Серебренникова

26 января прошел первый в этом году прямой эфир мэра Братска Сергея Серебренникова в эфире БСТ24. Всего братчане задали 67 вопросов, из них 26 поступило во время трансляции. В течение часа глава города ответил на 23 вопроса. Братчан интересовали темы образования, здравоохранения, развития территорий города, планов по благоустройству и ремонту дорог на текущий год и многое другое.

В начале эфира Сергей Серебренников рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Братске. Сейчас отмечается рост числа заболевших, тем не менее, город готов к новой волне коронавируса.

— Несмотря на то, что в других муниципалитетах Иркутской области уже идет новая волна коронавируса, в Братске пока все более спокойно. На 26 января занято 156 коек, развернутых для ковидных больных. Хотя ещё 1 декабря их было 623. За минувшие сутки заболело 29 человек, 15 выписано. По заболеваемости Братск по-прежнему на 31 месте из 42 муниципалитетов в Иркутской области, — прокомментировал Сергей Серебренников.

Подробно о ситуации в лечебных учреждениях рассказали главный врач ГБ №5 Александр Кокорин и главный врач Братской районной больницы Марина Середкина.

— Последнюю неделю мы видим рост заболевших как на амбулаторном этапе, так и поступивших в стационар. На сегодня у нас находится в госпитале 102 человека, из них 80% братчане. Среди госпитализированных одна беременная женщина. За последние сутки мы приняли 17 человек, на прошлой неделе поступало 3-5 человек. В реанимации находится 8 человек, но их количество тоже увеличивается. Мы в полной готовности. И, конечно, все меры профилактики каждому из нас необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы минимизировать заболеваемость, потери и осложнения, — отметила Марина Середкина.

Как рассказала главный врач Братской районной больницы, учреждение не типирует вирус, который вызывает коронавирусную инфекцию, но по клинической картине отмечается, что вирус меняется, есть особенности течения заболевания, которые присущи штамму «Омикрон».

Главный врач ГБ №5 Александр Кокорин рассказал, что рост заболевших в больнице также отмечается, но пока он умеренный.

— Инкубационный период штамма «Омикрон» составляет несколько дней. Среди основных симптомов, таких как повышение температуры, кашель, отмечается головная боль, выраженная общая слабость, нарушение аппетита, обоняния, тошнота, — рассказал главврач ГБ №5.

Что касается вакцинации, Александр Кокорин рассказал, что вакцинация идет несколько медленнее, чем в конце 2021 года. В Братске есть все вакцины, которые имеются в Иркутской области.

Среди вопросов, поступивших перед эфиром, был вопрос о вакцинации подростков: «Школьникам Братска предлагают дать согласие на вакцинацию «Спутником М». Будет ли вакцинация школьников принудительной?»

— Вакцина для подростков поступила в Иркутскую область, но прививают только с согласия родителей. Никакой принудительной вакцинации нет, — прокомментировал Сергей Серебренников.

Среди самых популярных тем, которые интересуют братчан, — благоустройство общественных территорий.

— Сегодня идет сбор предложений от населения по благоустройству на 2023 год, после пройдет рейтинговое голосование. В прошлом году в рейтинговом голосовании произошел вброс голосов от недобросовестных братчан, по итогу победившими были признаны четыре территории: велопешеходная дорожка от «Тропы здоровья» до Северного Артека, сквер по переулку Новый, территория в 7 микрорайоне и общественная территория в Гидростроителе. На территорию в Гидростроителе мы нашли средства из сэкономленных на аукционах, — 10 миллионов. В 7 микрорайоне мы сегодня были с нашими специалистами, председателем думы Братска Ларисой Павловой и депутатом Андреем Антоненковым, посмотрели территорию. Предварительно я проговорил с руководством «Транснефть-Восток» о помощи в финансировании. Две территории в этом году точно благоустроим, две другие постараемся начать, — рассказал Сергей Серебренников.

Актуальной остается тема ремонта дорог. Братчанин спросил: какие дороги будут ремонтировать в этом году?

— В прошлом году мы сделали 8 дорог. В этом году у нас были запланированы в работу 3 улицы: улицы Кирова от Депутатской до Комсомольской, Комсомольская и Гайнулина. Я попросил губернатора о выделении дополнительно 200 миллионов рублей. Они выделены. На эти средства мы дополнительно отремонтируем переулок Дубынинский, улицы Вокзальную, Маршала Жукова, Депутатскую, Рябикова и Гидростроителей, — сказал Сергей Серебренников.

Острой темой, волнующей братчан, являются бродячие собаки на улицах города.

— После случаев с нападениями бродячих собак люди абсолютно понятно возмущаются, ставят вопросы. Все мэры единодушны в том, что нужно менять кардинально существующий закон, в котором прописано, что собаку нужно отловить, стерилизовать, привить, чипировать и выпустить в естественную среду обитания. Но бродячие собаки в городе борются за жизнь, их агрессия понятна. А мы не можем действовать не по закону.

26 января в администрации города прошло совещание с участием представителей приютов и подрядчика по отлову собак. Все понимают, что проблема требует решения. По словам ветеринаров, уровень агрессии у чипированных бродяг значительно меньше. Но инстинкты стаи и самосохранения никуда не пропадают. Как отметил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, ускорить решение проблемы пока невозможно. Помех слишком много. Это и несовершенство законодательства, и нехватка средств в бюджете. На совещании решили консолидировать усилия в одном из главных направлений – сборе информации и дальнейшей совместной работе.

Актуальная тема на данный момент — уборка снега в городе. Во время прямого эфира было отмечено, что работники Дорожной службы города Братска работают в две смены: одна — весь световой день, а вторая выходит в 23:00. Из 45 машин, которые работают во всех районах Братска, в ночное время задействована треть. Это многотонные КАМАЗы, грейдеры и специальные тракторы. Тяжелая техника и порядка 140 рабочих ведут уборку непрерывно. Трудятся по 8 часов подряд. А за одну ночь совершают от 10 до 15 рейсов во всех районах Братска. Такие ударные темпы сохранятся в ближайшие пару месяцев.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!