Что благоустроят в 2023 году?

Что благоустроят в 2023 году?

В пятницу прошло заседании общественной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Главный обсуждаемый вопрос — определение территорий, из которых братчане выберут те, которые потом благоустроят в 2023 году.

Вопрос для Братска, после скандальных рейтингового голосования и подведения итогов этого голосования в прошлом году, очень щепетильный. Никто не хочет повторения ситуации 2021 года.

С 24 по 28 января в онлайн-формате принимались предложения от братчан по территориям, которые следует внести в список для рейтингового голосования. Все предложения принимались на федеральной платформе обратной связи посредством авторизации через Госуслуги. Собственно список общественных территорий, подлежащих благоустройству, составлен еще в 2018 году. В январе все заинтересованные выбирали из 74 территорий. Еще 13 территорий были благоустроены в 2018-2021 годах.

В ходе январских онлайн-обсуждений были выбраны четыре территории:

  • пешеходно-парковая зона по улице Крупской;
  • двор между многоквартирными домами по улице Пихтовой, 40, 38, 38а;
  • территория от стадиона «Труд» в сторону многоквартирного дома № 103 по улице Набережной;
  • скейт-парк по улице Солнечной, 4А, ст.1.

К этим территориям — вне обсуждений — добавлены еще две, по которым в прошлом году братчане активно голосовали, но результаты этого голосования оказались спорными: это территория между домами № 13 по ул. Мечтателей и № 19 по ул. Олимпийской, а также стадион в Гидростроителе, в границах улиц Енисейской-Горького-Чехова.

Из-за того, что власти различных уровней обещали благоустроить эти две территории при любых обстоятельствах, возможно, что при появлении денег благоустройство этих двух территорий будет проведено уже в 2022 году. В таком случае их исключат из списка территорий для рейтингового голосования на 2023 год.

Само голосование пройдет с 15 апреля по 30 мая 2022 года, при этом будут учитываться голоса не только авторизировавшихся через Госуслуги, но и посредством сайта Минстроя. Как будет проходить само голосование — станет известно ближе к середине апреля. К тому же времени будут готовы дизайн-проекты территорий, предложенных для голосования и последующего благоустройства.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!