На что всё-таки пойдут экоплатежи?

На что всё-таки пойдут экоплатежи?

На прошлой неделе собиралась рабочая группа по формированию приоритетных направлений расходования средств, поступающих в бюджет города Братска в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Поводом для встречи стали внесенные изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Эти корректировки делают поступающие экоплатежи (а сейчас они остаются в городском бюджете в полном объеме, котором выплачивают предприятия-загрязнители) не только «окрашенными», то есть целевыми, но и чётко указывают, на что именно могут быть потрачены эти деньги.

В частности многих волнует, что деньги могут быть направлены на ликвидацию накопленного вреда природе от предприятий — тех же шламонакопителей или свалок. Закон прописывает, что предприятия сами должны ликвидировать шламонакопители, в том числе в течение пяти лет после закрытия предприятия. На городской бюджет такая обязанность возлагается в случае очень давно закрытого предприятия.

Кстати, о ликвидации накопленного вреда после давно закрытых предприятий. Для Братска хорошо, что все 100% экоплатежей остаются в городском бюджете, а это чуть более 600 миллионов рублей в год. Благодаря этому деньги не уходят на ликвидацию свалок в других районах области, как это могло бы быть при прежней схеме поступления экоплатежей.

В Братске достаточно площадок, требующих немалых финансовых вложений. Это не только несанкционированные свалки. Реконструкции требуют и канализационно-очистные сооружения (КОС), и водно-очистные сооружения (ВОС). Братчанам, конечно, грех жаловаться на воду — она достаточно чистая, ее спокойно можно пить из-под крана. Но все же эти важные для города сооружения лучше реконструировать в рабочем, а не аварийном порядке.

Что еще можно сделать за счет поступающих экоплатежей? Разгорелась жаркая дискуссия среди участников рабочей группы. Кроме того, некоторые инициативы требуют корректировок со стороны федерального и областного законодательства:

Все эти вопросы решатся в течение 2022 года. Что еще станет возможным — узнаем со временем. Пока что предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!