О клубах братских — ночных и ветеранских

О клубах братских — ночных и ветеранских

Изначально повестка заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения не обещала, что само заседание будет достаточно интересным и поднимет огромный пласт проблем. Всего два вопроса сформировали повестку: о соблюдении организациями норм законодательства при подготовке и проведении мероприятий с участием несовершеннолетних детей, а также о мерах поддержки ветеранов и ветеранского движения в период пандемии.

Оба вопроса были предложены для детального разбора в ходе ноябрьских заседаний ПДК.
Однако депутат Аркадий Нестеренко изначально уточнил по второму вопросу, что он несколько иначе обозначал эту тему. Впрочем, Марина Зубакова, как руководитель оперштаба по коронавирусной инфекции и в полной мере владеющая информацией, заверила, что ответит на все вопросы:

А вот по первому вопросу оказалось, что какого-либо докладчика нет, хотя проблема поднята интересная.

В частности, депутата Андрея Козлова беспокоит, что в некоторые развлекательные заведения приглашают детей на вечеринки весьма сомнительного содержания. Как оградить детей от этого? Завязалась интересная дискуссия.

С одной стороны, по законодательным решениям различных уровней, детей не должно быть в ночных клубах. С другой стороны, когда и что именно посещают дети — это должны знать их родители. Относительно развлекательной программы — ни городская администрация, ни полиция не вправе вмешиваться в работу частных заведений, если, конечно, не поступает жалоба или, например, заявление в полицию. Кстати, как сообщил депутатам заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское» Олег Духовников, нарушения детьми комендантского часа есть, однако, в ночных клубах при проверках детей не встречали. В основном бывает, что дети задержались на вечерней прогулке, нередко с разрешения родителей.

Депутаты предложили пригласить в думу руководителей ночных клубов и других развлекательных заведений — пообщаться по-человечески. Эта встреча будет интересна хотя бы потому, что скоро будут выпускные вечера. Куда пойдут отмечать окончание школы дети? Какую развлекательную программу предложат выпускникам? Есть предположение, что такое общение даст ответ на вопросы, которые остались без ответа в ходе дискуссии на заседании депутатской комиссии. В любом случае это замечательно, что депутаты беспокоятся о моральном и духовном здоровье юных братчан.

Но что-то в этом вопросе не так. Де юре деятельность развлекательных заведений сейчас запрещена в ночное время из-за пандемии. Де факто ночных клубов в Братске уже нет. Та же «Берлога», о которой шла дискуссия на заседании ПДК, закрылась еще в мае прошлого года, ночной клуб «ШЫрли» свое последнее мероприятие провел в июне прошлого же года — вся эта информация есть в группах указанных клубов в соцсетях. Небольшое послабление — в новогодние каникулы для проведения корпоративов — особо импульса ночной клубной жизни в городе не дало, поскольку любое заведение даже развлекательного характера — это коллектив людей. Люди не могут месяцами ждать, когда им разрешат полноценно работать, и уходят зарабатывать в другие сферы. Собрать коллектив для проведения одной-двух вечеринок после нескольких месяцев простоя — это из области фантастики.

После заседания депутатской комиссии я уточнила у депутата Андрея Козлова, когда проводилась вечеринка в «Берлоге», которая закрылась еще в мае. Ответ меня удивил: в ноябре 2021 года, тогда же он и поднял вопрос на заседании депутатской комиссии. Кроме того, депутат поделился скринами сообщений в группе одной из соцсетей, из-за которых он и поднял данную тему. За это ему отдельное спасибо.

Эти скрины показали, что некая группа людей организовывала вечеринку для школьников в честь хеллоуина, Правда, время проведения вечеринки предлагалось вполне детское — с 16.00 до 20.00, но местом проведения мероприятия анонсировалась как раз «Берлога». Однако вечеринка не состоялась — ее отменили незадолго до начала.

У меня закрались сомнения — не использовалось ли название закрытого клуба из-за его популярности в прошлом? За ответом я обратилась к одному из руководителей «Берлоги». Алексей Перков сообщил, что действительно в ноябре были желающие арендовать помещение закрытого клуба для проведения вечеринки, однако поступило обращение от городской администрации с напоминанием, что проведение массовых мероприятий запрещено из-за пандемии, поэтому проведение вечеринки отменили.

Как еще выяснилось, организаторы вышеописанного мероприятия — жители Новосибирска — всё-таки провели в Братске дискотеку для школьников, но чуть позже и в другом месте. Об этом красноречиво говорит фото из их группы, а сообщения в ней указывают на то, что место проведения дискотеки скрывалось до самого последнего момента. Кого все-таки стоит депутатам пригласить на заседание комиссии?

Вернемся к заседанию постоянной депутатской комиссии. В Братске 82 тысячи пенсионеров (немногим более трети от числа всех жителей Братска), из них чуть более 35600 человек являются ветеранами. Различными мерами социальной поддержки пользуются многие братчане почетного возраста. Кроме того, существуют 27 коллективов художественной самодеятельности, пять досугово-информационных центров, пять высших народных школ. А еще ежегодно проводится спартакиада ветеранов «Спортивное долголетие». Впрочем так было в Братске всегда, пожилым людям уделялось достаточно внимания. Правда, участников Великой Отечественной войны в Братске осталось совсем мало — сегодня это 20 человек… Коррективы внесла и пандемия:

Да, из-за пандемии самые старшие братчане по сути оказались запертыми дома. Массовые мероприятия в городе практически не проводятся. Интересно и другое. Какие-то помещения ветеранских клубов удалось отремонтировать, а какие-то закрыты уже больше года, поэтому некоторые ветераны, например, участники спортивных групп, теперь собираются на улице. Но тем не менее, все эти группы — спортивные и творческие — вполне успешно участвуют в соревнованиях и конкурсах. В ходе дискуссии затронуты проблемы и обществ инвалидов…

Предложение как для ветеранских организаций, так и для обществ инвалидов — участвовать в грантовых конкурсах. Только, оказывается, на эти конкурсы выделяется из городского бюджета всего 2,5 миллиона рублей в год. Это мало, учитывая общее количество ветеранов и пенсионеров, а также роль социализации для них. Депутат Аркадий Нестеренко предложил увеличить общую сумму грантов для ветеранов и не в 2023, в уже в 2022 году. Представители городской администрации пообещали уточнить, сколько смогут дополнительно выделить денег на гранты. К этому вопросу депутаты вернутся во втором квартале 2022 года.

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедшего заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!