Молодые профессионалы

Молодые профессионалы

В Братске начались соревнования VII Открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS RUSSIA. Для участия в Чемпионате приехали конкурсанты и эксперты из Иркутска, Ангарска, Байкальска, Черемхово, Железногорска-Илимского, Усольского района и поселка Чунский. Наш город принимает Чемпионат уже в третий раз.

На базе ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» соревнования пройдут по компетенциям: «Интернет-маркетинг» (для студентов и школьников) и «Разработка мобильных приложений». На площадке ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум» будут выявлять сильнейшего по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

-— Очень здорово, что Братск в третий раз принимает Региональный Чемпионат на базе двух наших учреждений профессионального образования, — отметила сегодня на брифинге заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. — Мы понимаем, что эпидемиологическая ситуация, которая сегодня складывается на территории Иркутской области и, в целом, в Российской Федерации, конечно, является ограничивающим фактором для полноценного развертывания соревновательных площадок, часть мероприятий пройдут дистанционно. Куратор данного проекта — Министерство образования Иркутской области — не отказался от идеи проведения Чемпионата в обозначенное время. Надеюсь, мы очень аккуратно проведем все испытания, с соблюдением всех мер.

На брифинге была подчеркнута важность проводимых соревнований. Они способствуют развитию профессиональных компетенций, повышению престижа рабочих профессий.

-— Это движение — «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS RUSSIA – развивается с каждым годом, набирает обороты всё больше и больше. Если в 2015 году в регионе начинали с пяти компетенций, то сейчас их 63. Если ранее было 70 участников, то сейчас это 417 участников и 526 экспертов, — рассказала на брифинге Алла Ишкова, директор ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж», — На уровне Братска наш политехнический колледж совместно с Братским индустриально-металлургическим техникумом третий год подряд проводят такое значимое мероприятие, являясь специализированными центрами компетенций. Это, конечно, очень ответственно и волнительно. Но это всё окупается тем, какую радость и успешность мы приносим детям. Это видно. И мы читаем это в их глазах, когда дети и студенты участвуют в Чемпионате.

-— В целом, деловая программа, которая разрабатывается, как правило, на все Чемпионаты, призвана популяризировать большинство профессий. И понятно, что город Братск — город индустриальный, промышленный. У нас очень много направлений как в металлургии, так и в деревообработке. Поэтому мы в рамках деловой программы надеемся на внимание. У нас запланированы встречи работодателей с выпускниками. Очень много идет предложений о работе. Последний год просто со всех уголков Иркутской области приходят приглашения. За выпускниками просто работодатель по-настоящему охотится. И как раз цель этого мероприятия, конечный его итог — помочь студентам, нашим будущим выпускникам найти хорошего перспективного работодателя, чтобы и свою жизненную траекторию выстраивать, и одновременно вносить вклад в развитие экономики города и Иркутской области, — сказал Андрей Колонтай, директор ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум».

На брифинге выступили директор школы №18 Оксана Ефимова и директор гимназии №1 им. А.А. Иноземцева Наталья Сиреньщикова. Эти образовательные учреждения в числе нескольких городских школ, в которых профориентационной работе уделяется самое пристальное внимание и есть опыт участия в Чемпионате по нескольким компетенциям.

-— Не нужно бояться трудностей. У нас есть поддержка в лице старших товарищей. Да, мы в школе даём предметные результаты. Но нужно думать, прежде всего о том, что ждёт наших детей. И наш результат работы он будет виден не по результатам ЕГЭ, не по результатам ОГЭ. Он будет виден по тому, как ребенок состоялся. И без разницы, какая отметка стоит у него в аттестате. Главное, что он умеет, к чему он способен и чем он может поделиться с другими, — подчеркнула Оксана Ефимова, директор МБОУ СОШ № 18 г. Братска.

Подросткам необходимо помогать с выбором будущей профессии и профессии будущего. Именно поэтому школы активно включились в движение WORLDSKILLS RUSSIА. В этом году для них впервые организованы состязания по компетенции «Интернет-маркетинг». Участие примут ребята из школ г. Братска №№16, 18, лицея №2, гимназии №1 и гости из Белореченской школы (Усольский район).

-— В этом году у нас поменялся состав экспертного сообщества. Я хочу сказать, что эксперты настроены позитивно, объективно. И хочется пожелать экспертному сообществу, чтобы они оценивали конкурсантов честно, справедливо, открыто, — рассказала Ирина Веселова, главный эксперт компетенции «Интернет-маркетинг». — В этом году у нас, на нашей площадке, впервые будут выполнять задания наши «Юниоры». Это школьники от 14 до 16 лет, которые покажут основные навыки, компетенции. Что я больше всего жду от чемпионата? Мне бы хотелось, чтобы ребята проявили свои навыки и пополнили ряды специалистов-маркетологов. Очень мало таких специалистов.

Также для школьников в рамках Чемпионата пройдут профпробы и мастер-классы. А студенты уже сегодня вступили в борьбу за звание лучшего. Они поделились с нами своими впечатлениями на одной из площадок.

-— Я учусь на технолога общественного питания. Компетенция, в которой я сегодня участвую – интернет-маркетинг. Это вообще очень далеко от моей профессии. Мне просто предложила преподаватель поучаствовать, там сложилась такая ситуация, когда нужно было найти человека на замену. Я подумала и согласилась. Вот когда сделали одно задание – мне стало действительно интересно. Ну, во-первых, новую информацию узнала — она достаточно сейчас актуальная и полезная, — поделилась участница Чемпионата Валерия Курочкина (г. Братск, ж/р Гидростроитель). — На самом деле я волнуюсь, не из-за того, что я проиграю, а из-за того, какие задания. И хочется себя хорошо показать. Чтобы прямо на меня посмотрели и сказали: «Вот ты молодец! Крутая!» Если ты пройдешь тут отборочный, я думаю, что тебя кто-то заметит. Возможно, я не знаю наверняка, но возможно, место в университете предложат, как вариант. Я думаю какие-либо, но это всё равно большие перспективы откроет.

-— Мне нравится разбираться с компьютерами. Меня по наводке нашли — порекомендовал мой мастер. Мне предложили поучаствовать на площадке интернет-маркетинг, ну, я не отказался. Мне рассказали: что да как, и меня это очень заинтересовало. Как можно отказаться от такого?! Чемпионат проводится не первый раз. И меня подготавливал бывший участник этого Чемпионата, — рассказал Богдан Гусятников (п. Чунский), участник Чемпионата в компетенции «Интернет-маркетинг». — Я уже второй раз приезжаю. В прошлом году, к сожалению, четвертое место было. Участие в этих соревнованиях — это опыт, прежде всего. Лишним не будет иметь опыт в такой сфере, которая сейчас развивается и везде нужна.

Соревнования в регионе стартовали на 28 конкурсных площадках профессиональных образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Байкальска, Тулуна, Саянска, Черемхово и Братска. Состязаться будут больше 400 конкурсантов по 63 компетенциям. Наряду со студентами испытания пройдут школьники, молодые специалисты, добившиеся высоких результатов в работе и мастера в возрасте 50 лет и старше. В оценивании конкурсных заданий задействовано почти 500 региональных экспертов. В дни Чемпионата, с 14 по 18 февраля, в Иркутской области пройдут (очно и дистанционно) около 200 мероприятий деловой программы.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!