О благотворительном телемарафоне

О благотворительном телемарафоне

В благотворительном телемарафоне в поддержку городского марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!», который прошел в прямом эфире 11 февраля, приняла участие председатель оргкомитета, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. Также свой вклад в доброе дело внесли представители Братского драматического театра и сотрудники Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары. Все собранные за этот день деньги, а также деньги, полученные от рекламы телеканалом БСТ, пойдут на лечение юных братчан с тяжелыми заболеваниями.

О деятельности благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» и истории его создания в прямом эфире рассказала председатель оргкомитета, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

— Фонд «Помоги ребенку, и ты спасешь мир» появился в Братске в результате постановления администрации города Братска в 2007 году. Тогда по поручению мэра города Сергея Васильевича Серебренникова мы приняли предложение иркутского отделения Российского детского фонда учредить в Братске фонд. Был открыт специальный счет при бюджетном счете администрации города, то есть все денежные средства аккумулируются в федеральном казначействе, подлежат исключительной отчетности и учету. С тех пор марафон стал неотъемлемой частью жизни города. Если в 2007 году марафон поддерживали и другие муниципальные образования Иркутской области, то сейчас, как говорят в Российском фонде, мы стали едва не единственные, где марафон работает, собирает денежные средства и передает во благо маленьких братчан. Денежные средства направляем на лечение, приобретение технических средств реабилитации, на оплату реабилитационных процедур, иногда проезда, приобретение лекарств. Обратиться в фонд просто — нужно обратиться в управление социальной политики администрации города, в 421 кабинет. Мы специально сделали ответственными секретарями и специалистами, которые сопровождают ребятишек, сотрудников с медицинским образованием. Это обусловлено тем, что часто люди не владеют достаточной информацией о медицинской поддержке, которую они могут получить от государства. В далеком 2007 году ещё не были так развиты банкоматы и переводы денежных средств. Люди приходили в банк, стояли в очереди и перечисляли средства. Теперь все стало проще и наши возможности расширились. Теперь в каждом банкомате есть специальное окно, в котором зашифрованы реквизиты нашего фонда. Каждый может сделать пожертвование. Совместными усилиями жителей города, коллективов предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей было собрано более 14,2 миллиона рублей, которые были направлены на лечение и реабилитацию 239 маленьких братчан, из них 78 детей получили помощь повторно. В 2021 году помощь была оказана на 1,4 миллиона рублей 11 ребятишкам, в том числе двоим повторно, — отметила Марина Зубакова.

Корреспонденты Братском студии телевидения поинтересовались, помогает ли кто-то ещё обратившимся.

— В городской марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» обращаются многие жители Братска, предоставив определенные документы. Кроме этого, для нас очень важно, где работает человек. Ведь порой бывает, что мы находим общий язык с работодателем и он помогает нуждающейся семье. За последние 10 лет практически не было отказов от тех, кто может помочь. Помогают и градообразующие предприятия, и профсоюзы, и даже предприниматели. Считаю это отличительной чертой характера братчан. Они отзывчивые и очень добрые люди, — сказала Марина Зубакова.

Заместитель мэра по социальным вопросам Марину Зубакова отметила особую важность проведение такого телемарафона:

— Сегодня действительно уникальное событие. Мы переходим в эру цифровизации. Во-первых, теперь у благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» появился QR-код, по которому любой желающий может перечислить средства. Во-вторых, Братская студия телевидения впервые в таком формате проводит прямой эфир. Считаю это уникальным событием и выражаю огромную благодарность по-настоящему социально-ориентированной телекомпании.

Корреспондент Братской студии телевидения задал вопрос: оргкомитет марафона отслеживает дальнейшую судьбу детей, которым помогли?

— Радует, что наши родители относятся с уважением к благотворителям. Он понимают, что выделенные средства — это деньги братчан. Очень часто они присылают нам открытки, письма, а иногда даже приходят с ребятишками и показывают, как марафон помог их ребенку в реабилитации.

Также свой вклад в доброе дело внесли представители Братского драматического театра и сотрудники Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

— Очень важно, чтобы каждый человек был способен сострадать и оказывать помощь. Помощь может быть разной – от доброго слова до финансовой поддержки, но самое главное, чтобы это желание было. Если человек помогает другому, то его жизнь становится и значимей, и интересней. И моя жизнь тоже стала другой: девять лет назад в моей семье появился ещё один сын, 16-летний сын. Это большое человеческое счастье. Чужих детей не бывает, и каждый ребёнок должен быть и здоров, и любим, — сказала директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Елена Маржинян.

О том, сколько средств удалось собрать в рамках благотворительного телемарафона, Братская студия телевидения сообщит позже.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!