Принято историческое решение в сфере газификации Братска

Принято историческое решение в сфере газификации Братска

Сегодня в правительстве Иркутской области состоялось совещание по вопросам газификации Братска. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, мэр Братска Сергей Серебренников, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, а также Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, находящийся в Иркутске с рабочим визитом. Итогом совещания стало подписание плана догазификации Братска к 2025 году.

Сергей Серебренников представил участникам встречи подробный доклад о газификации Братска. Он напомнил, что газификация города берет свое начало в 2007 году. В 2010 году был построен газопровод и запущена первая в городе газовая котельная.

— Сегодня Братск находится в уникальной ситуации: братское газоконденсатное месторождение расположено в «шаговой доступности» от города — всего в 40 километрах, но газ доведен только до одного из трех районов города — Правобережного, — отметил мэр.

Глава города подробно рассказал о нынешних объемах потребления газа в Братске. Котельная Байкальской энергетической компании потребляет 13,5 млн кубометров газа в год, котельная поселка Зяба — 0,8 млн кубометров. Частный сектор — 1,4 млн кубометров. Речь идет о 570 домовладениях (всего же газ подведен сегодня к 1042 домам Правобережного района). Газовая заправка, обслуживающая 25 муниципальных автобусов и 12 единиц техники ЖКХ, потребляет 0,8 млн кубометров. Прочие предприятия и ИП района — 0,1 млн кубометров.

— Эти цифры показывают, что и частный сектор, и предприниматели готовы подключаться и потреблять газ, — сказал Сергей Серебренников. — Но рынок сбыта сегодня небольшой, потому что крупные потенциальные потребители (промышленные, энергетические, автотранспортные предприятия и т. д.) находятся в левобережной части города.

Газификация муниципальной техники (автобусов и машин ЖКХ), отметил мэр, осложняется тем, что ее перепробег из Центрального в Правобережный район для заправки составляет 60 километров только в одну сторону.

— Тем не менее, мы продолжаем приобретать муниципальную технику, работающую на газе. Надеемся, что и в этом году заявка, которую подписал губернатор Иркутской области, будет согласована, и в Братск поступит новая партия газомоторных машин.

Возможности братского газоконденсатного месторождения оцениваются в 10,8 млрд кубометров, сообщил Сергей Серебренников. Мощность добычи — 220 млн кубометров в год. При этом магистральный газопровод рассчитан на 422 млн кубометров в год. Фактическое же потребление газа сегодня не превышает 16,6 млн кубометров в год, что составляет 3,4% плановой производительности, так как газифицирована только правобережная часть города.

В планах газификации — продление газопровода на левый берег Ангары. Всего в Братске 12.400 домовладений, которые могут обеспечить потребление в объеме 37,2 млн кубометров газа в год. Перевод на газ котельной ТЭЦ-7, расположенной в Падунском районе, потребует 95 млн кубометров в год; котельной 45 квартала в Правобережном районе — 43 млн кубометров в год. Основные же потребители — до 190 млн кубометров в год — это градообразующие промышленные предприятия: Братский алюминиевый завод, комбинат Братскжелезобетон, Иркутскэнерго, кирпичный завод, «Гелиос» и другие. В результате объем потребления вырастет до 370,2 млн кубометров.

— Для нас очень важно решение этого вопроса, — сказал глава города. — И я благодарю все уровни власти и лично губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева за активную работу по решению этой важной для всей Иркутской области задачи. Благодаря нашим совместным усилиям у проекта появились конкретные сроки и консолидация действий в вопросе газификации города.

Итогом совещания стало подписание пообъектного и сводного планов-графиков догазификации Иркутской области. Согласно документу, количество домовладений для догазификации в Братске к 2025 году возрастет с 75 до 10.784.

— Мы подписали план-график догазификации региона, по которому запланировано подведение инфраструктуры к домовладениям Братска. Единым оператором газификации утверждена компания «Газпром газификация», — подчеркнул Сергей Густов.

До настоящего времени подвод сетей газоснабжения до границ земельного участка осуществлялся в рамках областной программы газификации.

Затраты областного бюджета на газификацию в Братске за период с 2008 по 2021 год составили 716 млн руб., на период до 2024 года предусмотрено еще 422 млн, включая мероприятия по строительству газопроводов, переводу домовладений на газ, развитию рынка газомоторного топлива. Также региональной программой газификации предусмотрены меры поддержки отдельным категориям граждан в виде компенсации расходов по подключению домовладений к сетям газоснабжения в размере 50%, но не более 80 тысяч рублей, льготным категориям — до 110 тысяч рублей.

— Благодаря конструктивному взаимодействию правительства Иркутской области и руководства компании ПАО «Газпром» тема газификации Иркутской области успешно реализуется, — сказал Андрей Турчак. — Партия «Единая Россия» готова оказать максимальное содействие в решение вопроса газификации Братска.

— Вопросы газификации регионов находятся на контроле Президента Российской Федерации. В Иркутской области с июля прошлого года действует региональный штаб по газификации, который я лично возглавляю. Газификация населения и других объектов — это в большей степени социальный проект, который обеспечивает доступность альтернативного вида топлива и повышает энергобезопасность региона, — сказал Игорь Кобзев.

— Сегодня принято мощное, даже историческое решение для Братска, — прокомментировал Сергей Серебренников итоги совещания. — Мы долгое время бились над решением этого важнейшего для города вопроса.  Что мы получаем в результате газификации города? Во-первых, экологическое оздоровление. Снижаются вредные выбросы в атмосферу на 7% при плане по снижению объема выбросов на 20% в рамках федерального проекта «Чистый воздух» (более трети). Во-вторых, это повышение уровня жизни братчан: удешевление содержания домовладений, в которых проживает почти четверть населения города. В-третьих, повышение инвестиционной привлекательности города: возможность организации новых производств (тепличные хозяйства, металлургия, строительная отрасль), создание рабочих мест, использование современных технологий энергетики. И, конечно, перспективы для транспорта. Это возможность населению пользоваться автомобилями на газомоторном топливе, а также полностью перевести основные маршруты общественного транспорта на экологичное топливо. Я благодарю и региональную, и федеральную власть за такой комплексный подход и внимание к Братску. Нам помогают все: губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Турчак, депутаты Государственной Думы РФ.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!