Победы братских студентов

Победы братских студентов

С победой из Иркутска вернулся студент 4-го курса ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум» Алексей Смолярский. На Чемпионате он защищал честь Братска в компетенции «Электромонтаж» на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки.

— Слишком самоуверенным быть нельзя. Но я был нацелен на «золото». Я почти три года готовился к этому выступлению. Со второго курса смотрел, наблюдал за своими старшими товарищами, которые уже ездили в Иркутск на Чемпионат, — рассказал победитель WORLDSKILLS RUSSIA-2022, студент 4-го курса ГАПОУ «Братский индустриально-металлургический техникум» Алексей Смолярский. — Мне помогал готовится наш преподаватель по спецдисциплинам Дмитрий Пантелеев. Сначала в декабре я прошёл отборочный тур, там участвовали 11 человек. В финале Чемпионата нас было пятеро. Физически было очень сложно. Три дня Чемпионат длится и все эти три дня в таком режиме: завтрак-работа-обед-работа и до шести вечера. И когда всё заканчивается, всё равно думаешь: а что буду делать завтра, куда эти провода, куда те. И уснуть ночью не можешь, всё продумываешь на завтра.

Алексей Смолярский в этом году завершает своё обучение в Братском индустриально-металлургическом техникуме по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и планирует поступать в вуз на заочное обучение, чтобы работать на одном из предприятий Братска. Молодой человек поделился, что уже есть предложения от работодателей.

Другой братчанин, также студент ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум» — Евгений Гомоюнов представлял родной город в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» на базе Иркутского техникума архитектуры и строительства. Третьекурсник Евгений Гомоюнов получает образование по специальности «Мастер отделочных строительных работ». По итогам выступления на Чемпионате в Иркутске он оказался всего в шаге от пьедестала и получил диплом и медальон «За профессионализм» (4 место).

В Братске с 14 по 18 февраля за звание лучших боролись молодые специалисты, приехавшие из Иркутска, Ангарска, Байкальска, Черемхово, Железногорска-Илимского, Усольского района и посёлка Чунский. В качестве соревновательных площадок у нас были определены: ГБПОУ ИО «Братский политехнический колледж» и ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум». Это специализированные центры компетенций, они уже в третий раз проводили региональный чемпионат. Специалисты учреждений прошли аттестацию, было закуплено необходимое оборудование для профессиональной работы.

Братчане успешно справились с высокой конкуренцией и показали достойный результат. На домашней площадке — на базе ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум» золотую медаль Чемпионата «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS RUSSIA в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» взяла Валерия Антипина.

— Мне хотелось проверить, на что я способна. Я проучилась три года и мне интересно было: всему ли я научилась, что я умею. Конкуренция была серьёзная. Участвовали две девочки, которые уже участвовали и занимали призовые места. Было интересно, на что я способна, какое место я займу, — поделилась впечатлениями Валерия Антипина, победитель WORLDSKILLS RUSSIA-2022, студентка 3 курса ГАПОУ ИО «Братский индустриально-металлургический техникум». — Я готовилась к выступлению три недели по 2 часа в день. Я посмотрела все конкурсные задания, которые выложены были, попыталась это всё проделать. Я получила удостоверение, что заняла первое место. В будущем, я думаю, с таким удостоверением возьмут на работу хоть куда.

Компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведение» на VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS RUSSIA была представлена пятью конкурсантами в возрасте от 18 до 22 лет. Студентка иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма Наталья Суханова заняла 2 место. На третьем месте студентка профессионального колледжа г. Железногорска-Илимского Валерия Белоногова.

На второй площадке — в Братском политехническом колледже также выявляли сильнейших в трёх компетенциях: «Разработка мобильных приложений», «Интернет-маркетинг» и «Интернет-маркетинг. Юниоры».

В компетенции «Интернет-маркетинг»:
1 место — Курочкина Валерия, Братский торгово-технологический техникум;
2 место — Петров Михаил, Ангарский промышленно-экономический техникум;
3 место — Бунчук Альбина, Братский политехнический колледж;

В компетенции «Интернет-маркетинг. Юниоры»:
1 место – Лапардина Арина, Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева города Братска;
2 место — Панченков Владислав, школа №16 г. Братска;
3 место – Попова Мария, школа №18 г. Братска

В компетенции «Разработка мобильных приложений»:
1 место – Грачев Константин, Братский политехнический колледж;
2 место – Водопадов Кирилл, Ангарский промышленно­-экономический техникум;
3 место — Какарышкин Дмитрий, Ангарский техникум строительных технологий.

С завершением конкурсных дней участников на торжественной церемонии закрытия Чемпионата поздравила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. Она отметила значимость движения «Молодые профессионалы» WORLDSKILLS RUSSIA как для молодежи и наставников, так и для города Братска. Поблагодарила за организацию и проведение Чемпионата коллективы Братского политехнического колледжа и Братского индустриально-металлургического техникума, пожелала участникам не останавливаться на достигнутом, использовать любую возможность для получения новых знаний и оттачивания профессионального мастерства.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!