Анна Овсянникова: «75 — ну, это не мои цифры!» 

Анна Овсянникова: «75 — ну, это не мои цифры!» 

Заслуженная артистка Российской Федерации, Почетный гражданин города Братска Анна Овсянникова принимала сегодня поздравления на дому по случаю своего 75-летнего юбилея. Мэр города Сергей Серебренников приехал лично поздравить любимицу братчан — Аннушку.

— С удовольствием поздравляю с днем рождения Вас! Вы наша гордость, Вы наша знаменитость! Я знаю, что Вы работаете в театре кукол Братска с 1970 года. И, конечно, за этот период очень обогатили культуру города. Ваше участие в различных спектаклях, съемки в кинофильмах принесли известность, конечно, Вам, но и городу Братску, Братской культуре. Братчане-зрители очень благодарны! Мы Вас любим, вас ценим! Примите цветы от губернатора Игоря Ивановича Кобзева, он сегодня Вам звонил, — обратился к Анне Овсянниковой мэр города Братска Сергей Серебренников и поблагодарил актрису за значительный вклад в культуру г. Братска, вручил благодарственное письмо в связи с юбилейным днем рождения и 55-летием творческой деятельности.

Анна Овсянникова до сих пор работает в театре кукол «Тирлямы». У неё индивидуальный график. Она занята в бенефисном спектакле «Сказка о ненастоящей птице» по произведениям Д. Н. Мамина-Сибиряка (режиссер Иван Карпов). Также актриса играет в русской народной сказке «Три медведя» вместе с другими мастерами сцены. Из-за пандемии руководством театра было принято решение пока не ставить в афишу спектакли, в которых заняты ветераны «Тирлямов».

— 75 — ну, это не мои цифры! Ну это вроде меня не касается, семьдесят пять-то. Я хочу сыграть моно-спектакль. Материала нет, нужен режиссёр, который бы хорошо знал меня, чтоб своё что-то,- поделилась сокровенным Анна Овсянникова.

В кукольном театре Анной Овсянниковой за полвека сыграны десятки ролей в различных спектаклях: «Мартынко», «Длинный язык», «Андрей-стрелок и Марья-голубка» и другие. С моноспектаклем «Сказки бабушки Ани» Анна Овсянникова участвовала в фестивале «Русской сказки» в Берлине.

За большие успехи в развитии театрального искусства ей в 1989 году было присвоено звание «Заслуженная артистка Российской Федерации».

С конца 1980-х годов Анна Овсянникова активно снимается в кино. На сегодня это около 20 картин. Режиссеры, работавшие с Анной Георгиевной, а в этом числе Лидия Боброва, Алексей Герман (старший), Николай Досталь, отмечали диапазон большого дара трагикомедийной, острохарактерной драматической артистки.

Фильм Лидии Бобровой «Бабуся» принёс Анне Овсянниковой четыре высших награды на международных кинофестивалях: «Кинотавр» (Сочи), «Золотой витязь» (Иркутск), в Майами (США) и Копенгагене (Дания).

Решением думы города Братска за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие театрального искусства в 2005 году Анне Георгиевне Овсянниковой присвоено звание Почетного гражданина города Братска.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!