Лыжные гонки памяти Алексея Иноземцева

Лыжные гонки памяти Алексея Иноземцева

В Братске завершилось Первенство Иркутской области по лыжным гонкам памяти Почетного гражданина города, Заслуженного учителя РФ А. А. Иноземцева. В юбилейных соревнованиях приняли участие 152 спортсмена из Братска, Северобайкальска, Улькана, Усть-Кута, Тулуна, Бирюсинска, Тайшета, Вихоревки, поселков Чунский, Лесогорск и Маркова. Состязания прошли на стадионе «Северный Артек».

23 февраля лыжники соревновались в свободном ходе, а 24 февраля — в классическом (масс-старт). На старт вышли спортсмены пяти возрастных групп: от 12 лет и младше до 19 лет. Дистанции варьируются в зависимости от возраста участников: у девочек/девушек и женщин — 1,6, 3 и 5 км, у мальчиков/юношей и мужчин — 1,6, 3, 5 и 10 км. Победителей и призеров судьи определили по лучшему техническому результату в каждой возрастной группе.

Среди братчан лучший результат показала Николь Ильина (группа «младшие девочки») — 1 место на дистанции 3 км (свободный ход). Также Николь Ильина была первой в масс-старте (3 км). Первое место в масс-старте и у другой братчанки — Полины Смирновой (группа «младшие девочки») на дистанции 1,6 км. В масс-старте в группе «женщины/юниорки» у братчанок Анны Лякишевой и Ксении Митюковой «золото» и «серебро» соответственно. Наш спортсмен Данила Шевелев (группа «младшие юноши») занял первое место в масс-старте на дистанции 5 км. Другой братчанин — Сергей Минин (группа «мужчины, юниоры») в масс-старте на дистанции 10 км завоевал серебряную награду.

Организатором регионального Первенства выступила МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва» г. Братска при содействии департамента физической культуры и спорта администрации города и министерства спорта Иркутской области.

— Без соревнований невозможно существование самого спорта. И важно проводить именно такие большие соревнования, с участием приезжих команд. В таких состязаниях спортсмены нарабатывают опыт и повышают уровень своего мастерства, стремятся к наилучшим результатам, — отметил директор МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва» г. Братска Евгений Банников.

Справка

Иноземцев Алексей Александрович (25.02.1930 — 25.09.1988) — первый заведующий Братского отдела народного образования. В течение тридцати лет — с 1955 по 1985 годы, находясь на посту заведующего отделом, А. А. Иноземцев проявил себя умелым, инициативным, требовательным руководителем. Под его руководством квалифицировано решались вопросы народного образования, значительно выросла сеть школьных, дошкольных, внешкольных учреждений г. Братска.

Все годы А. А. Иноземцев вел большую общественную работу, с 1953 по 1987 годы бессменно избирался депутатом городского Совета. С 1977 по 1982 годы избирался членом Центрального комитета работников просвещения высшей школы и научных учреждений. Двадцать лет Алексей Александрович возглавлял правление общества «Знание».

Учитывая большие заслуги в развитии народного образования и в связи с 30-летием города Братска решением горисполкома от 05 декабря 1985 года Иноземцеву Алексею Александровичу было присвоено звание «Почетный гражданин г. Братска». За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд А. А. Иноземцеву присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Он был награжден орденами «Трудового Красного знамени», «Знак Почета» и многими медалями.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!