Рабочий визит Игоря Кобзева в Братск

Рабочий визит Игоря Кобзева в Братск

В составе большой делегации председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат Государственной думы РФ Александр Якубовский, члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания, мэры городов.

В плане визита главы региона и группы руководителей правительства и Законодательного собрания Иркутской области — посещение социальных учреждений, объектов строительства и ремонта, участие в Форуме «Городское развитие и совершенствование качества «Городской среды», проведение встреч и совещаний. Совместно с мэром Братска Сергеем Серебренниковым, председателем думы города Братска Ларисой Павловой, руководителями администрации города обсуждаются актуальные вопросы развития Братска.

Дома на улице Котельной

Рабочая поездка началась с осмотра трех многоквартирных домов на улице Котельной в Падунском районе. Эти дома достраиваются в рамках государственной программы переселения из аварийного и ветхого жилья. Губернатор проверил ход работ.

Как доложил Игорю Кобзеву заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, работы по муниципальному контракту проводит подрядная организация ООО «Основание», общая сумма выделенных средств 183 миллиона 361 тысяч рублей.

— В эти дома планируется переселить 161 семью из аварийного жилья, общей площадью свыше 6 тысяч квадратных метров. Подрядчиком выполняются монтаж межкомнатных перегородок, монтаж индивидуального теплового пункта, утепление чердачных перекрытий, прокладка кабеля, кладка перегородок, обработка стен антисептиком, оштукатуривание стен. Все работы идут в графике, на объекте трудятся 53 человека, задействованы две единицы техники, — сообщил Егор Луковников.

На сегодняшний день строительная готовность объектов составляет 70%, выполнение по муниципальному контракту — 20%. Срок завершения работ — 29 июля. Заселение домов планируется начать в сентябре.

Игорь Кобзев прошел по помещениям одного из домов, посмотрел, что уже сделано и как идут работы, задал подрядчикам ряд вопросам, которые касались организации работ, наличия необходимых материалов, приобретения и поставок лифтов, условий труда и заработной платы строителей.

Сергей Серебренников подчеркнул, что строительные работы находятся на постоянном контроле у администрации. Также он отметил, что дома возводятся в комфортном для проживания районе города.

— Это жилой район Падун, экологически чистая зона. Есть вся необходимая инфраструктура — неподалеку от этих домов есть школы, детские сады. Действуют маршруты общественного транспорта, — сказал Сергей Серебренников.

Центр занятости населения

Следующий объектом посещения стал ОГУ «Центр занятости населения города Братска». Игорь Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт здания.

Капитальный ремонт в этом областном учреждении начался в марте 2021 года. На эти цели по национальному проекту «Демография» выделено 20 миллионов рублей.

В результате ремонта не только обновлены помещения двухэтажного здания — центр занятости в Братске первый в области внедрит новую систему работы с населением, которая позволит повысить качество оказания государственных услуг. Будет организован зал, в котором горожане смогут самостоятельно и без дополнительной помощи сотрудника зайти на сайты «Работа в России» и госуслуг.

В учреждении обновят технику и мебель, проведут замену сетей, появятся новые залы для обслуживания граждан.

Как отметил Сергей Серебренников, центр занятости Братска обслуживает население не только города, но и Братского района — то есть территории, на которых проживает порядка 300 тысяч человек.

Министр труда и занятости Кирилл Клоков сообщил, что работы находятся в завершающей стадии: на первом этаже они практически выполнены и полным ходом идут на втором этаже. На объекте трудятся 18 человек. Он подробно рассказал, о том как будет организована работа в обновленном центре.

— На первом этаже будет организована работа ресепшена с посетителями, это решение всех вопросов обращений граждан и работодателей. Здесь расположены электронные терминалы, далее зона индивидуальной работы с гражданами, — рассказал Кирилл Клоков.

Директор учреждения Ирина Суглобенко сообщила, что закуплено все необходимое оборудование, мебель. Все будет установлено, как только завершатся ремонтные работы.

По заверениям подрядчика работы завершаться через две недели. Игорь Кобзев отметил, что работа Центра занятости должна быть максимально удобна и понятна для населения.

— Логистика, организация всех рабочих процессов, консультационная помощь должны быть доступны для людей. Не должно быть больших очередей, долгих ожиданий. Кроме возможности трудоустройства, мы об этом ранее говорили, здесь должны быть услуги, связанные с малым бизнесом — как открыть свое дело, регистрация, консультационная помощь предпринимателям, — сказал Игорь Кобзев.

— Да, здесь предусмотрена бесплатная юридическая помощь предпринимателям, — подтвердил Кирилл Клоков.

Кроме того, Игорь Кобзев поинтересовался у мэра города благоустройством прилегающих к центру общественных пространств.

— Мы здесь расширили парковку, сделали удобный двухполосный проезд. Рядом есть остановка общественного транспорта. Проводим благоустройство общественных и дворовых территорий, — сообщил Сергей Серебренников.

По итогам посещения губернатором учреждения было решено, что открытие центра состоится 28 марта.

В посещении Братска участвуют первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, заместитель губернатора Иван Колпаков, министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов, министр труда и занятости Кирилл Клоков, министр образования Максим Парфенов, другие руководители министерств и управлений регионального правительства, депутат Законодательного собрания, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, депутат Законодательного собрания Артем Лобков. Также в рабочей поездке участвует руководитель регионального Исполнительного комитета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!