О благоустройстве в Правобережном районе

О благоустройстве в Правобережном районе

Завершилось обсуждение дизайн-проектов территорий, выносимых на рейтинговое голосование в 2022 году и подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2023 году в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 25 февраля в комитете по управлению Правобережным районом города прошло обсуждение общественной территории в Правобережный районе — в границах улиц Енисейская-Горького-Чехова (стадион) в жилом районе Гидростроитель.

В обсуждении проекта приняли участие представители общественности, администрации города, депутат думы города Братска. Представил проекты председатель комитета по градостроительству администрации города Андрей Бакшеев.

Данный проект уже участвовал в рейтинговом голосовании в прошлом году, занял второе место. Решением общественной комиссии проект включен в рейтинговое голосование в этом году.

Проект благоустройства крупной территории ранее неоднократно обсуждался с участием общественности, депутатов, архитекторов. Были максимально учтены предложение горожан.

Проектом предусмотрено комплексное благоустройство — обустройство тротуаров, парковки, велодорожки, трех детских игровых площадок (для детей разного возраста), также площадки для скейт-парка, универсальная спортивная площадка (для игр в мини-футбол, баскетбол), для тренажеров, для тихого отдыха (качели, навесы, другие формы). Кроме того, в проект включены световые качели.

— Такие качели уже установлены в ряде городов страны. Эстетически это интересно, приятно. На протяжении всей велоспортивной сети и на парковке предусмотрено освещение, — отметил Андрей Бакшеев.

Также проектом предусмотрено озеленение. Проект — один из самых крупных, которые участвуют в рейтинговом голосовании в 2022 году. Стоимость его реализации около 90 миллионов рублей.

В обсуждении проекта активное участие принял депутат думы Братска Андрей Козлов.

Так как проект ранее неоднократно рассматривался, в этот раз предложений по изменениям было немного — представители общественности предложили тренажеры заменить воркаут-снарядами, добавить турник. Важный момент, касающийся благоустройства данной территории: по итогам конкурсных процедур, проводимых администрацией города, была получена экономия в размере 10 миллионов рублей. Эти средства, напомнил Андрей Бакшеев, решено направить на начало благоустройства в Гидростроителе.

В ходе обсуждения представители общественности внесли предложения — на эти средства в текущем году приступить к обустройству универсальной спортивной площадки.

— Завершены общественные обсуждения дизайн-проектов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Отмечу, что у жителей Братска очень высокая заинтересованность в реализации проектов благоустройства. Получился конструктивный живой диалог. Иногда даже спорили, приводили свои аргументы, но в результате мы достигали общего решения. В каждом районе обсуждали ряд технических решений, которые позволят эти общественные территории сделать более комфортными, интересными. Проговорили, какие малые формы можно разместить, какие должны быть покрытия, тротуары, детские площадки, где сделать освещение, парковку и так далее. Итогом всех этих встреч будут подготовленные с участием жителей дизайн-макеты, которые будут выставлены на рейтинговое голосование, — сказал по итогам обсуждений Андрей Бакшеев.

Также он отметил, что администрация города, дума Братска, общественная комиссия по вопросам реализации проекта направили ряд предложений в правительство Иркутской области с тем, чтобы голосование проходило в открытом, прозрачном и защищенном режиме и была исключена возможность накрутки голосов.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!