О капитальном ремонте в школах

О капитальном ремонте в школах

В ходе рабочего визита в Братск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание, на котором рассмотрены вопросы реализации масштабной федеральной программы капитального ремонта школ в городах и районах региона и их оснащения необходимым оборудованием.

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат Государственной думы РФ Александр Якубовский, заместитель губернатора Иван Колпаков, министр образования Максим Парфенов, другие руководители министерств и управлений регионального правительства, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Артем Лобков, заместители мэра Братска, главы администраций ряда городов и районов. В режиме видеоконференции в совещании участвовали руководители министерств и управлений областного правительства, муниципальных образований региона.

Открывая совещание, Игорь Кобзев напомнил, что в 2022 году в рамках госпрограммы развития образования началась реализация программы модернизации школьных систем образования.

— В январе между правительством Иркутской области и министерством просвещения России было заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт и оснащение образовательных учреждений. На эти цели уже предусмотрено 1.370 миллионов рублей, софинансирование из средств областного и муниципальных бюджетов составит 450 миллионов рублей. В программе участвует 24 муниципальных образования, в которых планируется провести капитальный ремонт на 41 объекте, — сообщил Игорь Кобзев.

Также он обратил внимание, что федеральным министерством просвещения объявлен дополнительный отбор среди образовательных организаций для проведения капремонтов уже в 2023 году.

— Мы с вами сегодня должны выработать комплекс решений, необходимых для того чтобы участие Иркутской области было не только обязательным, но и востребованным, — подчеркнул губернатор.

С информацией по вопросам реализации программы выступил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Далее Игорь Кобзев заслушал руководителей каждого из 24 городов и районов области о подготовке соответствующей документации и проведении необходимых процедур, для того, чтобы в дальнейшем получить финансирование на проведение работ. По итогам совещания Игорь Кобзев дал ряд поручений руководителям муниципалитетов и министерств областного правительства.

Напомним, в Братске в прошлом году начался капремонт школы №15 в Гидростроителе. С просьбой о финансировании ремонта к губернатору обратился мэр Братска Сергей Серебренников. Игорь Кобзев поддержал инициативу — из областного бюджета на эти цели было выделено 120 миллионов рублей. Капитальный ремонт школы планируется завершить к 1 сентября текущего года.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!