Где родился, там и пригодился

Где родился, там и пригодился

Встреча студентов с руководством области, города и Законодательного собрания региона прошла 01 марта в Доме молодёжи Братска, в жилом районе Северный Артек. Собрались учащиеся медицинского, педагогического, целлюлозно-бумажного и политехнического колледжей, студенты БрГУ и индустриально-металлургического техникума, представители братской скаутской организации и городского центра активной молодёжи «Браво». На встречу были приглашены ветераны боевых действий — Петр Макаров и Владимир Коваленко, военный комиссар Братска и Братского района Александр Рак, председатель городского Совета ветеранов Сергей Агафонов и руководитель совета ветеранов Центрального района Константин Черемных.

На встрече обсуждали события, которыми живёт страна и мир последнюю неделю. Игорь Кобзев подчеркнул, что официально высказал свою позицию относительно военной спецоперации, есть обращение губернатора и в социальных сетях, накануне также состоялась встреча со студентами иркутских вузов.

Губернатор отметил важность и необходимость этой встречи с молодёжью. Её цель — не допустить провокационных действий и помочь сформировать молодёжи объективное правильное мнение о происходящем.

— Сегодня очень много обсуждаются вопросы международной повестки, те решения президента, которые он принял. И сегодня я хотел бы услышать ваши мнения. Я сегодня пригласил уважаемых людей, которые прославляли нашу Родину, защищали нашу Родину. Это люди, которые смотрели в глаза смерти и смерть была рядом с их действиями. Я думаю, их мнение тоже обязательно тоже нужно учитывать в формировании вашей позиции, — обратился к студентам губернатор Игорь Кобзев. — Вы должны прислушиваться к нашим старшим коллегам, которые имеют свое мнение на этот счёт… Но главное здесь одно: мы должны любить свою Родину, мы должны любить свою армию, если это не произойдет, то мы будем кормить другую армию. Вы эти слова должны запомнить.

— Не зря сегодня здесь сидят люди в погонах, с орденами на груди. Это те, кто прошли эту ситуацию, — сказал на встрече мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Но нам всем нужно понять одно, что у президента, у всех нас было всего два варианта этой ситуации. Первый вариант это допустить войну, и трагедию на территории России, а второй вариант — тот, который сегодня. Уверен, что решение было принято правильное и своевременное. Президент своим решением опередил НАТО ровно на сутки. Очень хочется, чтобы мы это вместе это понимали. Чтобы у нас консолидированная позиция нашего общества, братчан, Братска была и она вселяла уверенность в наших военных, которые сегодня выполняют свой воинский и гражданский долг, защищая всех нас. Ну, и конечно же, чтобы президент был полностью уверен, что он может надеяться на всех нас.

— Наша задача до всех остальных донести, что решение это было единственное и правильное, — сказал председатель городского Совета ветеранов Сергей Агафонов. — Вот здесь хотелось бы, чтобы вы выбрали для себя тот ресурс, тот источник, который даёт правдивую проверенную информацию. На сегодняшний день это, конечно, источник Министерства обороны РФ. Да, там не красочно, не ярко, но это та информация, которая реальна. Наша страна не ведет войну, она защищает себя силами своих вооруженных сил. И поэтому верховный главнокомандующий — президент Российской Федерации — и назвал это специальной военной операцией.

По видеосвязи к братчанам обратился председатель общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах. Он также обозначил важность понимания молодёжью сути происходящего сегодня в стране и мире.

Студенты охотно задавали вопросы главе региона, высказывали свое мнение о военной операции. А после смогли обсудить и другие темы. Вопросы касались призыва на военную службу, трудоустройства, благоустройства, ипотечного кредитования и санкций в отношении России.

Руководство области заверило, что региональный бюджет сверстан, по всем статьям утверждено финансирование. Все запланированные мероприятия и программы будут исполнены. Также было отмечено, что Иркутская область — субъект перспективный для инвестирования. Сергей Серебренников сообщил, что градообразующих предприятий Братска санкции не коснулись. РУСАЛ Братск и Филиал Группы «Илим» в Братске работают стабильно. Для молодёжи в городе много работы. Каждому студенту Игорь Кобзев задал вопрос о планах на будущее. Практически все, а это 30 молодых людей, сказали, что продолжат учёбу и работу в Братске.

Предлагаю вашему вниманию несколько видеомоментов с интереснейшей дискуссии:

И немного подробностей со встречи братских студентов с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым — в фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!