О поддержке бизнеса и населения

О поддержке бизнеса и населения

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел первое заседание штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона. Глава региона поставил задачи перед правительством и муниципалитетами Приагарья. В режиме видеоконференцсвязи в заседании штаба принял участие мэр Братска Сергей Серебренников.

В составе штаба созданы восемь профильных рабочих групп по основным вопросам жизнедеятельности Иркутской области. Среди направлений — экономика и промышленность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вопросы миграции, реализация национальных проектов, взаимодействие с малым и средним бизнесом, занятость населения, оказание гуманитарной помощи, вопросы продовольственной безопасности; прием и размещение граждан, вынужденно покинувших ДНР и ЛНР, экологическая безопасность и другие.

— Рабочие группы возглавили председатель правительства Константин Зайцев, заместители губернатора и председателя правительства, — сообщил по итогам заседания штаба Сергей Серебренников.

Сергей Васильевич отметил, что губернатор поставил ряд задач, основные из них составляют три направления:

  • сохранение рабочих мест на предприятиях любой формы собственности, своевременная и в полном объеме выплата зарплаты;
  • стабильная работа предприятий, всего экономического сектора региона;
  • мониторинг, контроль и сдерживание цен.

— Отмечу, что вчера президент России Владимир Владимирович Путин провел совещание с правительством. Хочу обратить внимание на выступление председателя правительства Михаила Владимировича Мишустина, который сказал: сформирован специальный штаб, который будет координировать деятельность всех ведомств (в том числе на региональном уровне) с привлечением представителей бизнеса, экспертного сообщества и других. Штаб действует в круглосуточном режиме. Ведется мониторинг ситуации, прорабатываются шаги по защите наиболее уязвимых сфер, отраслей, — сказал мэр Братска.

Например, сегодня, отметил Сергей Серебренников, есть проблемы с приобретением сахара нашими хлебозаводами и другими предприятиями пищевой отрасли.

— Этот вопрос я задал на штабе. И практически сразу пошли звонки от руководителей профильных министерств областного правительства — они тут же подключились к этой работе, запросили контакты и другие данные по этим предприятиям, чтобы оказать им помощь в решении возникающих проблем, — сказал Сергей Серебренников.

Игорь Кобзев поставил задачу, чтобы на полках магазинов всегда был необходимый перечень продуктов, а производственные предприятия снабжались бесперебойно и в полном объеме, и не прерывали свою работу.

На областном штабе Губернатор запросил с муниципалитетов информацию по проблематике, которая требует совместных решений.

— Всю необходимую информацию мы оперативно предоставим, такая работа по мониторингу и анализу ситуации идет у нас в круглосуточном режиме. В Братске также создан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники администрации, депутаты думы Братска, представители правоохранительных органов, бизнеса, федеральных учреждений. Отмечу, что мы постоянно находимся в контакте с губернатором, областным правительством. На следующей неделе к нам прибывает группа представителей регионального министерства экономразвития во главе с министром Натальей Геннадьевной Гершун. Они проведут встречи с представителями бизнес-сообщества Братска, расскажут о мерах поддержки, выслушают проблемы — такой диалог нам очень необходим, — подчеркнул мэр Братска.

— Уверен, что слаженная работа нашей городской команды позволит преодолеть трудности, которые сегодня возникли. Желаю всем братчанам успехов, помогать и поддерживать, держаться друг друга, — сказал Сергей Серебренников.

По поручению Сергея Серебренникова в администрации города открыты телефоны «горячей линии», по которым можно сообщить о фактах завышения цен или дефицита товаров:

  • 8 (3953) 349-087;
  • 8 (3953) 349-148.

Телефоны работают в режиме: понедельник-пятница, с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!