О процентах, наказах жителей Братска и ТОСах

О процентах, наказах жителей Братска и ТОСах

Эта информация с февральских депутатских слушаний должна была давно появиться на сайте, но не была ранее размещена в силу объективных причин. Поскольку последующая работа думы города Братска так или иначе отталкивается от того, что обсуждалось на слушаниях, решила выложить краткий обзор, потому что совсем проигнорировать слушания невозможно. Впредь обещаю читателям сайта более оперативно делиться новостями.

Итак, начались депутатские слушания с поздравлений.

Затем депутаты обсудили целесообразность обсуждения жалобы братчанки Денисовой И.А. на депутата Наталью Скачкову. Подав обращение, заявительница не пришла на депутатские слушания. Не было и Натальи Борисовны. А по мнению депутатов, не было и повода для обсуждения, тем более на депутатских слушаниях. И лично мне нравится, что братские депутаты поддерживают друг друга.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Евгений Борисов проинформировал депутатов об утверждении ключевых показателей и их целевых значений муниципального земельного контроля в муниципальном образовании города Братска, об оценке результативности и эффективности муниципального контроля. Депутата Эдуарда Дёмина смутили проценты этих показателей — 60% и 80%. На что дан ответ, что эти цифры взяты из практики земельного контроля и опыта других территорий. Депутатов такой ответ не устроил, решили пересмотреть эти проценты через год.

Заместитель мэра г. Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников рассказал о перечне индикаторов риска нарушений обязательных требований муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в муниципальном образовании города Братска. Индикаторы риска нарушений должны равняться 0%. Ладно.

Доклад председателя комитета промышленности и транспорта Юрия Бака об утверждении ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей для муниципального контроля на транспорте совсем сбил с толку депутатов: 0% в ключевых показателях. Как так?

О досрочном прекращении полномочий депутата думы города Братска Игоря Бобкова. Очень неожиданно. Но, как сказал сам депутат, такого шага от него потребовали семейные обстоятельства.

Далее депутаты обсудили изменения в перечень наказов жителей города Братска депутатам…

… и поинтересовались, что будет с нереализованными наказами 2021 года. Хоть это и произошло по объективным причинам, депутаты хотят, чтобы наказы их избирателей исполнялись.

Завершились депутатские слушания жаркой дискуссией о создании на территории города территориального общественного самоуправления. Когда-то комитеты ТОС были в Братске, сейчас они есть в других городах Иркутской области, получая финансирование на свою деятельность, участвуя в конкурсах и получая гранты. В Братске активные граждане есть, а ТОСов нет. Есть ли возможности у городской администрации поддержать общественников?

Оказывается, сначала население и общественников нужно информировать — например, через СМИ. Ведь прежде чем говорить о финансировании какой-либо деятельности, должен проявиться интерес самих активных граждан. Городская администрация не может выделить деньги для того, чего пока нет. Это понятно. Но как заставить активистов объединиться? Чем мотивировать? Круг замкнулся. Депутаты и представители городской администрации попытались найти выход из этого круга.

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедших депутатских слушаний. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!