Волонтёры Братска

Волонтёры Братска

Вопрос развития волонтерского движения и патриотического воспитания рассмотрели вчера члены Общественной палаты города Братска. В обсуждении темы приняли участие мэр г. Братска Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова.

С основным докладом выступила заведующий отделом молодёжной политики администрации г. Братска Екатерина Тюренкова. В своём выступлении она отметила, что 27% населения нашего города составляет молодёжь — это 61.707 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

В Братске работают больше 100 молодёжных объединений на базе школ, учреждений профессионального и высшего образования, на предприятиях. Эта часть неравнодушных и активных братчан участвует в социальной и политической жизни города, помогает в проведении различных мероприятий и акций, помогает формировать общественное мнение.

— Вопросы развития волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи сейчас имеют особое значение. Мы чувствуем небывалый подъем патриотизма и единения всех россиян, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Недавно я был на встрече с кадетами в 24 школе. Умные, разбирающиеся в политической обстановке ребята. Я уверен, что не только кадеты, но и учащиеся других школ Братска правильно понимают происходящее в стране и мире, а, главное, любят свою большую и малую Родину. Братск, однозначно, в лидерах среди других муниципалитетов Иркутской области по патриотическому воспитанию молодежи и добровольчеству. Наши волонтеры с первого дня пандемии помогали братчанам — доставляли продукты, маски, лекарства. Волонтеры-медики работали в колл-центрах больниц. Волонтеры Победы организовывают такие масштабные акции, как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и многие другие. Но вопрос же не только в количественных показателях. Важен сам дух, важно, как это в обществе воспринимается, как братчане настроены на оказание помощи друг другу — это очень важно.

Члены общественной палаты отметили своевременность и актуальность обсуждаемой темы. Они единодушно высказали сегодня слова поддержки и благодарности волонтёрам Братска, а также озвучили пожелание уделить особое внимание патриотическому аспекту. В нынешней ситуации это должна быть систематизированная и постоянная работа.

— Патриотическое воспитание необходимо начинать с самого младшего возраста, продолжать в детском саду и школе. Важно понимать, что во главе этой работы должен быть профессионал, который даст необходимые пояснения, правильно подаст материал. Материал должен быть подготовлен только специалистами и только такой материал должен лечь в светлые молодые головы, — высказался ректор Братского государственного университета Илья Ситов.

В ходе обсуждения прозвучали предложения о расширении в Братске масштабов волонтерского движения, об использовании в этой деятельности опыта других территорий, о создании ресурсной базы для развития добровольчества.

По итогам заседания приняли Постановление с предложением к Общественной палате Иркутской области способствовать разработке на региональном уровне балльной системы поощрения волонтеров по результатам их участия в добровольческой деятельности.

— Я, как председатель Общественной палаты, познакомившись и поработав со специалистами отдела молодёжной политики, убедился, что это люди серьезные, что работа ведется целенаправленно, в том числе в создании самого молодёжного центра. Но быстро ничего не происходит. Будем потихоньку ковать и у нас получится обязательно, потому что есть единение полное и с мэром, и с Думой, и с общественной палатой. Потому что все активные. Я даже не ожидал, что с ходу примут постановление, которое мы подготовили. Оно преследует интересы тех же волонтёров, которым огромное спасибо от нас за то, что они делали, за то, что они есть и за то, что они будут делать. Так что полный вперёд! — сказал по итогам заседания председатель Общественной палаты г. Братска Валерий Фомин.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!