И снова о газификации Братска

И снова о газификации Братска

Исполнение мероприятий комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 2019-2024 годы рассмотрено на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова. С докладом выступил заместитель председателя комитета промышленности и транспорта, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков.

Цели и задачи

В 2019 году указом президента России Владимира Путина город Братск, в числе 12 ведущих промышленных центров страны, вошел в национальный проект «Экология» (федеральный проект «Чистый воздух»), рассчитанный на период с 2019 по 2024 год.
В рамках проекта «Чистый воздух» специалисты администрации Братска разработали комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. План включает в себя как природоохранные мероприятия градообразующих заводов, так и мероприятия, финансируемые за счет федерального, областного и городского бюджетов (техническое переоснащение наблюдательных постов Росгидромета за состоянием атмосферного воздуха, перевод на газ местных предприятий, приобретение спецтехники и автобусов, работающих на газомоторном топливе для муниципальных предприятий, газификация домов в Правобережном районе, создание вокруг Братска лесопаркового пояса, строительство лесопитомника и другие).

Согласно Комплексному плану, к концу 2024 года предусмотрено снижение выбросов в атмосферный воздух на 20% от уровня 2017 года, в том числе за счет реализации мероприятий на промышленных объектах на 13,6%, за счет внедрения мероприятий по газификации на предприятиях теплоэнергетики, частного сектора и транспорта — 6,3%, а также другие мероприятия — развитие транспортной инфраструктуры, расширение использования электротранспорта, озеленение.

На реализацию первого направления требуется 14,8 миллиарда рублей средств промышленных предприятий, на реализацию второго направления 10,7 миллиарда рублей, из которых 3,6 миллиарда рублей — средств предприятий, и на третье направление — 5,4 миллиарда рублей.

— Мероприятия промышленных предприятий выполняются по плану. Необходимо отметить, что в 2021 году и в первом квартале этого года была проведена большая работа по квотированию выбросов в атмосферу. Квоты на выбросы, помимо четырёх крупнейших промышленных предприятий, включенных в комплексный план, выданы еще 14 предприятиям. В настоящее время проводится работа по включению дополнительных мероприятий на этих предприятиях в комплексный план, — сообщил Николай Юшков.

Газификация города

Наряду с экологической модернизацией производств, газификация города является приоритетным направлением экологического проекта.

— Была проведена большая работа губернатора, правительства Иркутской области и администрации города. Принципиальная и целенаправленная позиция Игоря Ивановича Кобзева по газификации Братска увенчалась успехом — в программу газификации Иркутской области включен город Братск, а 17 февраля этого года главой Приангарья был утвержден пообъектный план — график догазификации Иркутской области, включая город Братск на период 2023-2025 годы. В настоящее время ООО «Газпром газораспределение Томск» начаты работы по проектированию межпоселкового газопровода от ГРС-45 квартала до Центрального жилого района Братска, — отметил Николай Юшков.

Что касается выполнения мероприятия «Строительство распределительных сетей Центрального, Падунского и Правобережного районов г. Братска» — в настоящее время данное строительство ведется только в Правобережном районе.

Газ уже подведен к 1042 домам с подключением более 570 домовладений. Разработана проектно-сметная документация на строительство сетей газоснабжения Правобережного района (вторая и третья очередь) общей протяженностью 64,3 км сметной стоимостью 415,3 миллиона рублей с газификацией жилых районов — Сухой, Осиновка и Заярский.

В настоящее время, в рамках выделенных средств, на окончание второй очереди газопровода по соглашению министерством ЖКХ Иркутской области о предоставлении субсидии из областного бюджета заключен муниципальный контракт с ООО «СтройПроектСервис» на сумму 118,1 миллиона рублей (86% областной бюджет и 14% городской бюджет) со сроком выполнения работ до 29 сентября 2023 года.

В 2021 году завершен участок протяженностью 1.866 метров. В 2022 году планируется строительство участка протяженностью 4.637 метров. В 2023 году планируется завершение участка до СК «Олимпия», протяженностью 543 метра, а также строительство двух участков протяженностью 5.643 метров.

Общая протяженность построенного газопровода составит почти 13 километров, с возможностью подключения 477 домовладений.

Строительство распределительных сетей Сухого, Осиновки и Заярского позволит подвести газ к 986 домам.

Газификация жилых домов, частных домовладений, зданий различного назначения и промышленных предприятий, где исполнителем является администрация города Братска. За предыдущие годы к газоснабжению подключено 114 домовладений. Затраты составили 8,33 миллиона рублей. С министерством ЖКХ Иркутской области заключено соглашение с увеличенным в два раза объемом финансирования — до 9.302 тысяч рублей, что позволит газифицировать 58 домовладений в год. В настоящее время проводится сбор заявок.

Комитетом по градостроительству, комитетами по управлению районами проводится работа с жителями частного сектора по включению их домовладений в программу догазификации.

Переход общественного транспорта на газомоторное топливо

Николай Юшков напомнил, что в предыдущие годы приобретено 15 единиц коммунальной техники (4 автоцистерны, 2 самосвала, ассенизаторская машина, 2 передвижные ремонтные мастерские, седельный тягач с полуприцепом, 3 комбинированных дорожных машины, 1 машина для ямочного ремонта, автомобиль бортовой с крано-манипуляционной установкой) и 25 автобусов (8 большой и 17 средней вместимости), работающих на природном газе, том числе, в 2021 году 4 автобуса и 8 единиц коммунальной техники. Затраты составили 286,2 миллиона рублей из средств областного и городского бюджетов.

— В настоящее время проводится подготовительная работа по приобретению 5 автобусов и 6 единиц коммунальной техники в рамках соглашения между министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области и администрацией города Братска.

В рамках развития газозаправочной сервисной инфраструктуры ООО «Регион 38» построена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в Центральном районе города Братска. Оформлен в аренду земельный участок для размещения АГНКС в Падунском районе и подготавливается проектная документация. Приобретено в 2021 году 3 передвижных газозаправочных комплексов, в настоящее время ведется их комплектация.

ООО «Газпром газомоторное топливо» проводятся изыскательские и проектные работы по реконструкции стационарной АГНКС Правобережного района Братска в целях увеличения ее мощности.

По мероприятию «Обновление подвижного состава общественного транспорта» в 2019 году за счет средств городского бюджета в лизинг приобретены 3 троллейбуса на сумму свыше 43 миллионов рублей.

— В настоящее время проектным офисом «Чистый воздух» ведется работа по выделению Братску средств из федерального бюджета в размере 450 миллионов рублей на приобретение 20 троллейбусов, — сообщил Николай Юшков.

Ведутся проектные работы по реконструкции автомобильной дороги федерального значения А-331 «Вилюй» на территории города. Начало работ намечено на 2023 год.

Также Николай Юшков напомнил, что вокруг Братска создан лесопарковый зеленый пояс. Законодательным собранием Иркутской области установлена его площадь в размере 36.356 гектаров, приказом министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области установлены его границы.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!