Ни одно обращение не должно остаться без внимания

Ни одно обращение не должно остаться без внимания

Мэр Братска Сергея Серебренников провел совещание, на котором рассмотрено содержание дворовых и общественных территорий в период гололеда и таяния снега. Как проводятся работы — отчитывались руководители управляющих организаций, Дорожной службы, комитетов по управлению районами города.

Сергей Серебренников отметил, что в администрацию города, в социальных сетях поступает много жалоб от населения на состояние дворов, пешеходных переходов — скользко, лед не чистят и не посыпают.

— Понимаю, что объем работ большой. Понимаю, что прошло резкое потепление, затем вновь морозы, и по всему городу образовался гололед. Но надо оперативно реагировать. На следующий год необходимо пересмотреть все планы, графики уборки снега во дворах, чтобы очищать территории до наступления оттепели и образования гололеда, — подчеркнул Сергей Серебренников.

О ходе очистки внутридворовых территорий, внутриквартальных проездов, улиц, пешеходных дорожек от снега и наледи доложил председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко.

Он сообщил, что на уборке улиц и общественных территорий ежесуточно работает 40-45 единиц специализированной техники МБУ «ДСГБ» и привлекаемой сторонних организаций. Также 160-165 рабочих ежедневно осуществляют работы по уборке автомобильных дорог. Для посыпки дорог было заготовлено 6300 кубометров противогололедного материала (ПГМ). По состоянию на 28 марта с улично-дорожной сети города вывезено почти 113 тысяч кубометров снега, использовано более 5.300 кубометров ПГМ.

— Специалистами комитета ЖКХ и комитетов по управлению районами регулярно проводятся плановые обследования выполнения качества и объемов работ по содержанию улично-дорожной сети города, по результатам которых составляются акты обследования и, в случае выявления замечаний, устанавливается срок их устранения. Кроме того, по обращениям граждан осуществляются внеплановые проверки по вопросам содержания территории, — сказал Алексей Минченко.

Ежедневный контроль за ходом работ, обследование надлежащего содержания крыш домов и зданий, придомовых территорий, мест общего пользования, внутриквартальных проездов и дорог, ливневых канализаций, мест подтопления, мест благоустройства, своевременной уборки снега и наледи осуществляются специалистами комитетов по управлению районами.

Управляющими организациями по графику проводились работы по очистке внутриквартальных проездов дворовых территорий и вывозу снега, в первую очередь, с территорий, которые являются потенциально подтопляемыми в период таяния снега. За период с начала уборки дворов (с января) всеми управляющими организациями было вывезено 45 тысяч кубометров снега.

Как доложили руководители управляющих организаций, на сегодняшний день работы по вывозу снега выполнены в полном объеме.

Очистка от снега и наледи крылец, подходов к подъездам, тротуаров, подсыпка скользких мест противогололедным материалом, очистка подходов к контейнерным площадкам производится дворниками ежедневно.

Выслушав доклады и ответы на вопросы, Сергей Серебренников сказал:

— Коллеги, если бы не было вопросов и жалоб, мы бы здесь не собирались. Убирать надо снег, а когда он уже становится льдом, это сделать гораздо сложнее. Можно много приводить цифры, тонны — но ситуация налицо. Много осталось еще не очищено. Недавно проехал по городу, посмотрел дворы — есть хорошо очищенные, до асфальта. А есть территории, где работы еще не проведены. Также особое внимание необходимо обратить на очистку крыш от снега, сосулек. Еще раз проеду на этой неделе — посмотрю состояние дворов, проездов, пешеходных тротуаров, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Дорожной службе мэр города поручил активизировать работу по очистке и посыпке пешеходных тротуаров возле социальных учреждений, в первую очередь, больниц и поликлиник.

— Руководителям управляющих организаций оперативно реагировать на все жалобы от населения, поступающие в администрацию, непосредственно в ваши компании, либо озвученные в социальных сетях. Ни одно обращение граждан не должно остаться без внимания и решения, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!