Виктор Келлер: Результаты правоохранительной работы в Братске оцениваю положительно

Виктор Келлер: Результаты правоохранительной работы в Братске оцениваю положительно

Сегодня с рабочей поездкой в Братске побывал заместитель прокурора Иркутской области Виктор Келлер. Он проверил состояние законности на территории ИК-25 и СИЗО Братска, ответил на вопросы граждан на приеме по личным вопросам, провел совещание с местными органами профилактики. Завершающим пунктом визита стал Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

На прием по личным вопросам пришли девять жителей Братска и Братского района. Основные вопросы, волнующие людей, — работа комплекса ЖКХ и управляющих компаний, качество обслуживания домов, тарифообразование на услуги ЖКХ.

-— По всем поступившим заявлениям будут проведены проверки, данная работа на контроле прокуратуры области, — подчеркнул зампрокурора, добавив, что прием обращений граждан органами прокуратуры проводится на постоянной основе как очно, так и дистанционно: в случае выявления нарушений принимаются меры по восстановлению прав граждан.

Что касается совещания с представителями органов профилактики Братска и Братского района, то поводом для него послужил рост на территории Иркутской области количества трагических происшествий с детьми и увеличение числа несовершеннолетних, преступивших закон. Как сообщил Виктор Келлер, органами прокуратуры в этом году выявлено уже более двух тысяч нарушений соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Ситуация требует пристального внимания со стороны прокуратуры и органов системы профилактики всего региона.

-— Не стали исключением город Братск и Братский район, — сказал зампрокурора. — Сейчас на учете здесь состоят более трехсот неблагополучных семей. В целом же, на территории Братска и Братского района проживают более 60 тысяч детей. Безусловно, они заслуживают внимания, заботы, оказания помощи.

Участники совещания обсудили состояние дел в данной сфере, дальнейшие перспективы, принятие ряда конкретных решений, которые будут способствовать улучшению обстановки, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Говоря об уровне преступности на территории города в целом, Виктор Келлер отметил, что по ряду категорий он несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом выросла раскрываемость по таким видам преступлений, как преступления против личности, интернет-мошенничества, угоны и кражи. Гость сообщил, что уровень раскрываемости и привлечения к уголовной ответственности лиц, преступивших закон, в Братске выше, чем в среднем по области, и выразил надежду, что положительная динамика сохранится в течение всего года.

-— Братск выглядит достойно на фоне других муниципалитетов Иркутской области, — сказал Виктор Келлер. — Безусловно, работа ведется активно. Люди грамотные, не первый год находятся на должностях, обладают профессиональными и теоретическими знаниями и умениями. Поэтому я оцениваю положительно результаты работы, которая здесь проводится. И те проблемы, которые существуют на территории, не замалчиваются, обсуждаются. Но все же есть направления, в которых требуется определенная активизация работы, определенная корректировка.

В областном государственном казенном учреждении социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска» зампрокурора познакомился с состоянием дел, условиями жизни и воспитания детей, проверил, как устраняются замечания, сделанные учреждению по итогам недавней прокурорской проверки, разъяснил руководству центра ряд правовых вопросов. А еще Виктор Келлер сделал учреждению подарок: передал воспитанникам спортивный инвентарь для занятий командными видами спорта — футболом, волейболом и теннисом.

Справка:

Виктор Александрович Келлер родился в 1981 году в Советском районе Алтайского края. Обучался на юридическом факультете Алтайского государственного университета, который окончил в 2004 году.

В органах прокуратуры начал работать с ноября 2003 года в должности следователя прокуратуры Заринского района Алтайского края. С 2008 по 2015 годы в органах прокуратуры Алтайского края работал в должностях прокурора Волчихинского района, прокурора Шипуновского района, Алейского межрайонного прокурора. С 2018 по 2021 год — прокурор города Пятигорска Ставропольского края. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 4 августа 2021 года назначен заместителем прокурора Иркутской области.

Награжден нагрудными знаками «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!