Об утилизации отработанных ламп и батареек

Об утилизации отработанных ламп и батареек

В марте собиралась постоянная депутатская комиссия по экологии, на которой был рассмотрен важный с точки зрения экологии вопрос сбора отработанных ртутьсодержащих и энергосберегающих ламп, а также батареек. Да, для нашего города пока что важно этот опасный мусор собрать. Вопрос переработки — пока что остается открытым.

Насколько информировано население, что перегоревшую лампочку и севшую батарейку нужно не в мусорное ведро выкинуть, а сдать? Куда именно сдать? Более-менее этот вопрос отработан со школами, которые организованно собирают сдают перегоревшие лампы. Кстати, на нашем сайте размещена информация о том, куда можно сдать небытовой мусор.

Депутаты предложили вспомнить опыт советского прошлого, когда было нормой сдавать макулатуру и стеклотару и получать за это небольшие деньги. Если население будет получать за сданные лампы и батарейки хоть что-то — деньги или скидку на покупку новых ламп, то у людей появится стимул именно сдавать лампы и батарейки. На одной сознательности организовать полноценный сбор батареек не получится.

Но тут же высказано и сомнение, что действительно ли предприниматели собранные батарейки сдают на переработку батарейки, не выбрасывают ли их? Ведь хранение этого опасного мусора и его транспортировка до места переработки тоже не бесплатны. Подробности непростой дискуссии в видео ниже.

Об итогах исполнения за 2021 год муниципальной программы города Братска «Охрана окружающей среды в городе Братске на 2020-2024 годы» рассказал депутатам заведующий отделом охраны окружающей среды администрации города Братска Николай Юшков. Детали его доклада можно посмотреть в слайдах:

Депутаты задали вопросы о том, как выбирают подрядчиков для выполнения экологической программы и почему не всегда работы бывают выполнены, хотя финансирование осуществляется в полном объеме…

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедшего заседания постоянной депутатской комиссии по экологии. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!