9 мая Бессмертный полк пройдет по улицам Братска

9 мая Бессмертный полк пройдет по улицам Братска

Состоялось рабочее совещание по вопросу организации и проведения в городе мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которое провела заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Первым обсуждался вопрос праздничного оформления города. Братск получил от областного Оргкомитета концепцию оформления улиц и общественных территорий. Сегодня она была принята членами рабочей группы и будет запущена в работу: будут изготовлены праздничные баннеры 3х6 метров. Во всех районах города смонтируют порядка 30 баннеров и будут задействованы 12 рекламных конструкций — пилларов. На площади перед администрацией Братска разместят флаговые композиции и «Тюльпаны», также конструкции из флагов будут установлены в сквере «Ангарские каскады». На главных улицах во всех районах Братска украсят опоры освещения.

Самым обсуждаемым стал вопрос проведения шествий во всех районах. В этом году Оргкомитетом принято решение отказаться от ярких праздничных шаров и цветов, напоминающих первомайскую демонстрацию. Оформление колонн в день Великой Победы будет торжественным и строгим. Рекомендовано использование российских флагов, георгиевских лент и знамен, также приветствуются гирлянды из воздушных шаров в расцветках триколор (белый, синий, красный) и георгиевской ленты. Всем участникам шествия предлагается нести портреты своих героев Великой Отечественной.

— Мы проведем шествие в формате «Бессмертный полк». И эта «река памяти» пройдёт по улицам. Прошу вас не ограничивать количество участников. Нужно оперативно отработать с руководителями предприятий и организаций, чтобы они знали, что у нас изменился формат проведения торжественных шествий, чтобы люди приготовили портреты своих родственников, у кого нет фотографий — написать на табличке фамилию, имя, отчество и звание, — обратилась к руководителям комитетов по управлению районами Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам.

При этом Марина Зубакова отметила, что коронавирусная инфекция до сих пор представляет серьезную угрозу, в нескольких регионах страны вновь введены ограничительные меры. Поэтому окончательные решения по проведению шествия будут приниматься ближе к 9 мая. В зависимости от того, какой будет эпидемическая обстановка в городе.

Заявки на участие в праздничных шествиях от предприятий, организаций и других коллективов принимаются до 20 апреля 2022 г. в Комитетах по управлению районами:

  • В Центральном районе по телефонам: 349-703, 349-705.
  • В Падунском районе — 349-740, 349-738.
  • В Правобережном районе — 349-790, 349-775.

На совещании прозвучало, что участников Великой Отечественной войны в Братске осталось всего 13 и их поздравят на дому, учитывая состояние здоровья ветеранов. Так, шесть героев ВОВ проживают в Центральном районе: Горшенин Константин Николаевич, Данильченко Александр Константинович, Дербилова Нина Ивановна, Мухин Георгий Николаевич, Шеин Иван Маркович, Шуклина Алевтина Петровна.

В Падунском районе четверо ветеранов-участников Великой Отечественной войны: Абрамович Василий Петрович, Головина Наталья Филипповна, Миронов Василий Александрович, Перминов Дмитрий Платонович.

В Правобережном районе живут трое участников ВОВ: Базылева Мария Савельевна, Донина Зинаида Ивановна, Никулин Николай Егорович.

Праздничные шествия и мероприятия к 9 мая пройдут во всех районах города.  Все муниципальные учреждения культуры уже активно готовятся. Традиционно задействованы творческие коллективы, музей, библиотеки и школы искусств. Над новой программой работает муниципальный духовой оркестр, он выступит перед братчанами 9 мая на площади у Драматического театра.

В детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования в рамках декады, посвященной Дню Победы, пройдут фотовыставки и конкурсы, классные часы, экскурсии по школьным музеям. Также в Братске пройдут традиционные акции: «Георгиевская ленточка», «Полевая почта», «Свеча памяти» и другие. 

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!