Всё для улучшения экологии Братска

Всё для улучшения экологии Братска

В Правительстве РФ утвержден Комплексный план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Братске. Документом предусмотрено финансирование в размере 26,55 миллиарда рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 5,57 миллиарда рублей. Об этом сообщил мэр Братска Сергей Серебренников.

— В 2018 году указом Президента России Владимира Владимировича Путина город Братск, в числе 12 ведущих промышленных центров страны, вошел в Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», рассчитанный на период с 2019 по 2024 год. Вопросы организационного характера не позволяли в полной мере получить финансирование по проекту. 11 апреля Комплексный план подписала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Валерьевна Абрамченко. Это большая совместная работа администрации, губернатора Иркутской области и правительства России — сказал Сергей Серебренников.

Комплексным планом предусмотрено:

  • строительство контактных сетей для движения троллейбусов, включая разработку ПСД (протяженностью 6,75 км);
  • приобретение 50 троллейбусов;
  • приобретение 39 автобусов, работающих на газе;
  • строительство 259,2 км распределительных сетей в Правобережном, Падунском и Центральном районах;
  • строительство котельной, работающей на природном газе, включая разработку ПСД;
  • масштабное озеленение города Братска.

— В Комплексном плане указано, что к 2024 году должен быть снижен совокупный объем выбросов в атмосферный воздух на 29,34 тысячи тонн, т. е. на 22,7% от уровня 2017 года. Все это дает нам серьёзное продвижение в улучшении экологии Братска, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Своим мнением о Комплексном плане поделился первый мэр Братска Иван Невмержицкий.

— Я был рад ознакомиться сегодня с тем программным документом, благодаря которому в Братске происходит заметное развитие. Особенно мне нравится раздел о приобретении большого количества троллейбусов. Горжусь тем, что Братск находит внимание у правительства Российской Федерации и получит необходимое финансирование. Братск — это навсегда!, — сказал Иван Невмержицкий.

Подробнее о планах по модернизации производств рассказали руководители промышленных предприятий Братска.

— БрАЗ в плановом режиме продолжает реализацию мероприятий федерального проекта «Чистый воздух». Учитывая эффектность того оборудования, которое мы сегодня устанавливаем, проект на предприятии идет даже с небольшим опережением. Если смотреть по результатам 2021 года, когда планировалось сократить выбросы на 4 процента, а они были сокращены на 6,8 процента. На предприятии поочередно запускаются новые газоочистные установки: двухступенчатая система очистки улавливает до 99,8% процентов выбросов в атмосферный воздух. Параллельно на предприятии ведётся работа по установке электролизеров ЭкоСодерберг. Все обязательства завода в рамках экологической программы выполняются и будут продолжаться. Говоря о программе «Чистый воздух», необходимо упомянуть и строительство нового экологичного завода, о котором мы заявили в прошлом году. На сегодняшний день работы идут в рамках проектирования и разработки дорожной карты. Уже привлечено больше 100 человек к реализации этого проекта, — сказал управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин.

— В рамках федеральной экологической программы «Чистый воздух» филиал в Братске продолжает выполнение мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух. Совокупно в 2022-2026 годах на мероприятия планируется потратить порядка 5,8 млрд. руб.

В настоящий момент завершены:

• модернизация содорегенерационного котла №11 и
• установка электрофильтров на известерегенерационных печах №4, 5, 6.

Общие затраты на реализацию проектов составили 4,3 млрд. руб.

— Продолжается реализация проекта по сбору и утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов (НК ДПГ). Затраты на реализацию мероприятия составят порядка 850 миллионов рублей. Это второй этап реализации стратегии по снижению объёмов выбросов ДПГ. Работы по одному из двух её направлений — сбору и утилизации высококонцентрированных (ВК) ДПГ — на сегодняшний день завершены, комбинат перешёл от применения локальных очистных установок на полный сбор и сжигание на ИРП-4, 5, 6. Дополнительно в 2021 году в рамках проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и установлением квот на выбросы, в компании разработан план мероприятий, направленных на снижение совокупного объёма приоритетных загрязняющих веществ, включающий в себя в основном мероприятия по улучшению эффективности очистки и внедрению новых технологий, — отметил директор Филиала АО Группа «Илим» в Братске Андрей Ванчуков. 

Справка:

В рамках проекта «Чистый воздух» специалисты администрации Братска разработали Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
План включает в себя как природоохранные мероприятия градообразующих заводов, так и мероприятия, финансируемые за счет федерального, областного и городского бюджетов (техническое переоснащение наблюдательных постов Росгидромета за состоянием атмосферного воздуха, перевод на газ местных предприятий, приобретение спецтехники и автобусов, работающих на газомоторном топливе для муниципальных предприятий, газификация домов в Правобережном районе, создание вокруг Братска лесопаркового пояса, строительство лесопитомника и другие).

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!