Живые библиотеки Приангарья

Живые библиотеки Приангарья

Братск принял участие в форуме «Живые библиотеки Приангарья». Работа форума прошла на 43 площадках Иркутской области с 13 по 15 апреля. Цель мероприятия — сформировать и подготовить предложения в план реализации «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года».

Организатором выступает Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского при поддержке правительства Иркутской области, Агентства стратегических инициатив, сети «Точек кипения» и Университета 20.35.

Форум собрал вместе людей разных возрастов и профессий для обсуждения вопросов настоящего и будущего: какими будут мир и человек в будущем, как достичь такого качества жизни, когда красота, безопасность и комфорт станут естественным результатом коллективного взаимодействия, какими видятся город и страна и как можно помогать друг другу учиться жить интересно уверенно и продуктивно.

В Братске на площадке форума (Центральная городская библиотека, ул. Рябикова, 12) организованы две рабочие группы — 21 участник. Это представители сферы культуры, образования, в том числе системы СПО, некоммерческих общественных организаций, социальные предприниматели, представители городской администрации и творческая интеллигенция.

— Несмотря на разные профили профессиональной деятельности, мировоззрение, жизненный опыт, участники форума за эти дни смогли стать командой, способной вести эффективный диалог по обсуждению насущных проблем города, определению задач развития территории и созданию образа будущего. Также они сформулировали конкретные предложения и инициативы, реализация которых способна сделать жизнь братчан лучше и интереснее, — рассказала куратор форума в Братске, заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС Виктория Комарова. — Один из примеров сформулированной задачи развития на площадке нашего города был отмечен организаторами форума. Одна из групп обозначила такую задачу: «Братск — культурная столица Приангарья. Создание и развитие в Братске единого центра туризма, проведение фестивалей и культурных мероприятий, создание единого уличного культурного пространства, положительного образа Братска».

Как рассказала Виктория Комарова, от каждой площадки будут выбраны делегаты, которые продолжат работу Форума в офлайн-формате 18 апреля в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Делегаты представят выбранные на их площадках проектные инициативы. Они должны отвечать приоритетам местного сообщества и быть перспективными для развития территорий. У участников будет возможность обсудить и доработать проектные идеи с экспертами.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!