В Братске начался ямочный ремонт дорог

В Братске начался ямочный ремонт дорог

Дорожная служба привела в порядок ямочным ремонтом первые дороги — на улицах, по которым 9 мая пройдут праздничные шествия. Ремонт проведен на улицах Обручева и Наймушина, на общей площади 1300 кв.м, начинаются ремонтные работы на проспекте Ленина и улице Советской.

— Дальше перейдем на улицы Жукова, Мира, Подбельского и другие. Всего в центральной части у нас свыше 14.000 квадратных метров, работы выполняет бригада 8 человек, техники задействовано до 5 единиц. В Энергетике в планах улицы Солнечная, Макаренко, Приморская и другие. Здесь объемы 8.000 кадратных метров. И потом перейдем на Правый берег, там 776 квадратных метров на улицах Вокзальной, Енисейской и других. В Падунском и Правобережном районах работает бригада 7 человек и три единицы техники, — рассказал директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук.

В этом году на текущий (ямочный) ремонт из городского бюджета выделено 45 миллионов, на эти средства будет восстановлено асфальтовое покрытие на общей площади более 23.000 кв.м. Кроме того, струйно-инъекционный методом будет выполнен ремонт участков дорог на площади 1960 кв.м. Этот метод используется для ремонта небольших объемов, трещин и швов в асфальте.

Всего ямочным ремонтом будет охвачено 42 улицы — в Центральном районе 24, в Падунском — 11, в Правобережном — 7.

В дальнейшем, при уточнении бюджета, возможно выделение дополнительных средств и увеличение объемов работ.

На улицах, где есть большие разрушения, Дорожная служба будет ремонтировать крупными картами — такие «заплатки» дольше держатся, что положительно влияет на качество дорожного полотна, комфорт и безопасность при движении автомобилей.

Справка

В процессе текущего (ямочного) ремонта, сначала проводится фрезерование старого слоя асфальта, выпиливание ямки. Затем ямка очищается от крошки, продувается воздуходувом и промазывается битумом. После этого укладывается и закатывается асфальтовая смесь.


Двумя неделями ранее специальная комиссия обследовала состояние дорог Братска после зимы. Были обследованы дороги во всех трех территориальных районах города. По тем улицам, где не запланирован капитальный ремонт или ремонт методом сплошного покрытия, будет проводиться ямочный ремонт.

Попутно комиссия просматривала дороги, отремонтированные в прошлые годы. Состояние дорог в Братске разное — есть и ровные дороги, есть и совсем «убитые». Не все дороги будут восстанавливаться за счет городского бюджета. На те дороги, которые ремонтировались капитально, гарантийные обязательства подрядчика длятся пять лет, а которые ремонтировались методом сплошного покрытия — четыре года. Проходящие через город участки федеральной трассы тоже весьма в разбитом состоянии, но город сейчас их ремонтировать не обязан.

Посмотрели как центральные улицы, так и расположенные на окраинах, заглянули и на дороги частного сектора. В приведенном фоторепортаже показаны не только худшие участки дорог, но и те, которые отремонтированы в последние годы. Работы у дорожников всё равно очень много. Случайно в фоторепортаж попали два контролируемых пала травы и пожар пустовавшего склада. В общем, приятного и познавательного вам просмотра!

С уважением, Вера Анищенко.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!