О железнодорожных путях и поддержке ветеранского движения

О железнодорожных путях и поддержке ветеранского движения

На прошлой неделе прошли депутатские слушания. Вопросов в повестке значилось немного, но обсудить депутатам было что! Начались слушания с благодарности.

Из-за того что в апреле повестка заседаний некоторых постоянных депутатских комиссий состояла всего из одного вопроса, многие из них просто не собрались. Все нерассмотренные на ПДК вопросы вынесены сразу на депутатские слушания.

Таким вопросом оказалось, например, поощрение Благодарственным письмом думы города Братска педагога Братского педагогического колледжа Ирины Анатольевны Урюпиной. Ходатайство депутаты заслушали, вопрос поощрения Благодарственным письмом единогласно вынесли для принятия на заседание думы.

Не рассмотренным на ПДК оказался и вопрос о сложении депутатских полномочий депутатом округа №16 Андреем Корякиным. Самого депутата на депутатских слушаниях не было.

Затем был рассмотрен вопрос о внесении изменений в главу 5 раздела III Правил землепользования и застройки муниципального образования города Братска. Речь шла об изменение статуса одного земельного участка для расположения железнодорожной ветки для одного из городских предприятий. С докладом выступил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев.

Вопрос смены статуса земельного участка — достаточно частый при обсуждении депутатами, но народные избранники на этот раз сначала попросили перевести предлагаемое к принятию решение на русский язык, потом побеспокоились, не будут ли проложены железнодорожные пути через жилые районы и какие вообще есть риски при принятии данного решения. В итоге получилась интересная дискуссия.

Затем заместитель мэра города Братска по социальным вопросам Марина Зубакова рассказала депутатам о возможности увеличения с 2022 года размера грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории города Братска, на реализацию мероприятий по повышению качества жизни ветеранов, развитию ветеранского движения.

Немного статистики. Сегодня в Братске около 82 тысяч пенсионеров (37% от общей численности населения города), из них 22.573 человека относятся к категории «Ветераны». Достаточно хорошо в Братске развита сеть профессиональных ветеранских организаций: ветеранов БЛПК — 3960 человек, БрАЗа — 3170 человек, правоохранительных органов — 228, военной службы — 53, педагогического труда — 1947, здравоохранения — 2274, ЖКХ — 449, культуры — 239, Братскгэсстроя — 2243, ВДВ, ВСН и ветеранов боевых действий разных родов войск — 1030, спорта — 93, торговли и общественного питания — 513, печати и СМИ — 31.

Кроме того, старшее поколение братчан курируют и советы ветеранов: в Центральном районе — 26.174 человека, в Падунском районе — 7.736, в Правобережном районе — 4.708. На сегодня в Братске действуют пять информационно-досуговых центров ветеранов и 25 ветеранских клубов по месту жительства.

Формы поддержки некоммерческих организаций, к которым относятся и ветеранские: имущественная, информационно-консультационная, организационная, финансовая. Если говорить о финансовой поддержке общественных организаций ветеранов, то год от года она только растет: в 2014 году из городского бюджета было выделено 1.315 тысяч рублей, в 2022 году — 4.602 тысячи рублей, из них 3.500 тысяч рублей — ветеранским НКО. В частности, за счет предоставленных грантов созданы комфортные условия в ветеранских центрах.

После такой информации депутаты обменялись мнениями:

Затем Марина Зубакова, как член организационного комитета «Победа», поведала депутатам о мероприятиях, готовящихся к 9 мая. Подробный план мероприятий можно посмотреть в Афише.

А фоторепортаж с прошедших депутатских слушаний можно пролистать прямо сейчас. Приятного просмотра!

И уже в пятницу прошло заседание думы, которое началось с поздравлений и вручения благодарственных писем от мэра города, думы города Братска и Законодательного собрания Иркутской области. Вопросы повестки заседания думы были рассмотрены быстро, по всем ним приняты положительные решения. Как проходило столь быстрое заседание думы — показано в небольшом фоторепортаже.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!