Прошел открытый урок на Братском море

Прошел открытый урок на Братском море

Как вести себя на тонком льду? Как помочь тем, кто провалился под лед? Спасатели не только рассказали об этом братским кадетам, но и показали им правила поведения на водоемах в весенний период.

Три десятка кадетов приняли участие в уроке по воспитанию культуры поведения на водных объектах. Проводят такие занятия сотрудники Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области.

-— Водные объекты пользуются популярностью хоть летом, хоть зимой, — рассказал начальник Братского отдела Государственной инспекции по маломерным судам Евгений Потапов. — Достаточное количество рыбаков, выходящих на лёд, происшествия случаются. Особенно в это время, когда лёд начинает таять, структура его меняется.

Спасатели демонстрируют, что уйти под лед можно в любой момент. Казалось бы, человек уверенно шагает, но вдруг резко проваливается. Вот тут и начинается борьба за жизнь. На спасение из ледяной воды остаются считанные минуты, и нужно уметь правильно ими распорядиться.

-— Мне было очень страшно, что он просто упадет и провалится, и не сможет встать, — сказала Арина, ученица школы №24.

-— Наши дети должны обучаться этому, потому что у кадетов идет пожарно-спасательное направление, — сказала учитель ОБЖ школы № 24 Наталья Смолянинова. — Я думаю, что сегодняшний урок будет примером, чтобы они кого-то когда-то могли спасти.

Ребята из школы №24 получили не только теоретические знания, но и на практике попробовали спасти человека.

-— Сегодня нас научили, как спасать человека, как кидать правильно круги и как надо отогревать пострадавшего. Очень понравилось, узнал много интересного, — сказал Егор.

-— Очень увлекательно! — добавила Полина. — Нам рассказали, как спасать человека, когда он проваливается под лед, показали, как это делается.

Детей регулярно учат действовать в разных экстремальных ситуациях как в школах, так и за их пределами. Следующий выездной урок запланирован на открытой воде.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!