Знамя Победы водрузили в Братске

Знамя Победы водрузили в Братске

Накануне 77-ой годовщины Великой Победы на главной городской площади состоялась передача копий Знамени Победы в территориальные районы г. Братска, как символа единства, солидарности и сибирского братства.

На площади у памятника Ленину собрались больше 700 школьников, чтобы отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов бойцов, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины.

В Братске с 2005 года бережно хранится Знамя Победы, оно присутствует при особых событиях и передается во время парада ветеранами молодежи. Специально к сегодняшнему дню были изготовлены три копии Знамени Победы. Почётное право сопровождать их предоставили кадетам школы №24 — победителям многих региональных и Всероссийских соревнований, участникам Всероссийского слета кадетов в Москве.

Священное Знамя Победы было и навсегда останется главным символом мужества, героизма и отваги нашего многонационального народа в борьбе с фашистскими захватчиками. 

Торжественная церемония передачи копии Знамени Победы началась с гимна Российской Федерации. К собравшимся обратился мэр города Братска Сергей Серебренников:

— Дорогие ребята. Сегодня мы собрались здесь, чтобы принять участие в зарождении новой традиции. Наравне с государственной символикой на административных зданиях города Братска по всем трём районам рядом будет развеваться копия Знамени Победы. Именно такое Знамя Победы в мае 1945-го водружали наши бойцы на куполе Рейхстага. С Братска на фронта Великой Отечественной ушло более 7 тысяч наших земляков. Почти половина из них не вернулась назад. Братск был далеко от фронтов войны, но через наш город пролегли судьбы многих фронтовиков. Они сюда приехали в составе первостроителей и своими руками возвели всё то, что сегодня есть в Братске. Сам город, предприятия и те школы, в которых вы учитесь. Конечно, мы сохраняем и чтим память о Великой Отечественной войне и подвиге ветеранов. В городе осталось всего 14 участников той страшной войны. И сегодня к нам на церемонию пришёл участник войны Василий Петрович Абрамович. К сожалению, 9 мая, не все участники войны смогут быть с нами. Для них мы проведем концерты прямо во дворах. А весь город выйдет на шествия. У нас пройдет три Парада Победы во всех районах города. Этим Братск уникален.

День Победы 9 мая 2022 года вместе с братчанами встретят всего 14 ветеранов Великой Отечественной войны. Присутствовавший сегодня на церемонии Василий Петровч Абрамович приехал на строительство Братска 61 год назад. Ветеран награжден боевыми и трудовыми медалями. Василия Петровича поприветствовали все участники мероприятия. Мэр города Сергей Серебренников вручил ветерану цветы и памятный подарок. Василий Абрамович поддержал новую традицию, которая зародилась сегодня в Братске:

— Так должно быть везде, где наши побеждают, должно быть Знамя Победы. Победа будет за нами! Я уверен в этом. Всё будет у нас отлично!

Для передачи копии Знамени Победы на главную площадь города прибыли лучшие кадеты Правобережного, Падунского и Центрального районов: из школ №№ 5, 13 и 15. 

Сергей Серебренников дал команду передать копии Знамени Победы. Они будут установлены на зданиях комитетов по управлению Правобережным и Падунским районами. А копию Знамени, принятую представителями Центрального района, прямо сразу, на глазах участников, установили на фасаде здания администрации г. Братска. Этим было отмечено завершение подготовительных мероприятий к встрече братчанами главного праздника года – Великой Победы.

Со словами поздравлений выступил председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Агафонов. В ходе церемонии школьникам напомнили, что Знамя Победы — это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Это алое знамя, водружённое над Рейхстагом, известило весь мир о том, что советский воин дошел до Берлина и разгромил ненавистного врага.

Завершилось торжественное собрание исполнением гимна нашего легендарного Братска.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!