Кому-то каникулы, кому-то экзамены

Кому-то каникулы, кому-то экзамены

В школах Братска на сегодняшний день обучаются больше 27 тысяч детей и подростков. Как рассказали в департаменте образования администрации г. Братска, в одних школах учебный год 2021/2022 закончится раньше, в других — позже.

— Администрациям учебных заведений дано право самим устанавливать дату начала и окончания каникул. Ещё до начала учебного года школы утверждают график времени обучения и отдыха на весь год с учетом нормативно-правовых актов Министерства образования РФ, — рассказала начальник отдела общего образования департамента образования администрации г. Братска Марина Яковлева. — Сроки и продолжительность каникул в разных школах могут отличаться, но обязательно опираются на нормы каникулярного времени, которые установлены Министерством образования РФ. Осенние, зимние и весенние каникулы, без учёта летних, в сумме должны быть не менее 30 календарных дней.

Летние каникулы в этом году для большинства школьников с 1 по 8-й и 10-го классов начнутся с 30 мая, последний учебный день 27 мая. В некоторых учреждениях каникулы могут начаться раньше, если учебное заведение является ППЭ — пунктом проведения государственных экзаменов для 9 и 11 классов. Также школы могут вводить для учащихся дистанционный режим обучения в день проведения итоговых экзаменов.

Пункты проведения экзаменов в Братске созданы на базе школ №12 имени В.Г. Распутина, №18, №26, №32 и №40.

Для выпускников 9 и 11 классов 20 мая прозвучит последний звонок. Но это не означает для них окончание учебного года. Учащиеся выпускных классов начнут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. В этом учебному году 11-12 классы заканчивают 1289 человек: 1118 учеников выпустятся из общеобразовательных школ и 180 из вечерних. Выпускников-девятиклассников в этом году 2409 человек: 2289 учащихся дневных школ и 120 — вечерних.

Первый экзамен у 9-классников состоится 19 мая — по английскому языку. На 23 мая назначен экзамен по математике, а на 7 июня — по русскому языку. 22 июня — последний день экзаменов для 9-х классов: физика, информатика, география, литература. Резервные дни для сдачи экзаменов: 4 июля (физика, химия, информатика, биология, история, география, английский язык, литература), 5 июля (русский язык), 6 июля (физика, химия, информатика, биология, история, география, английский язык, литература), 7 июля (математика), 8 и 9 июля (все предметы).

Выпускники общеобразовательной школы свой первый экзамен (по выбору) сдадут 26 мая — по географии, литературе, химии. Русский язык в этом году 11-классники будут сдавать 30 и 31 мая. На 2 июня назначены испытания по математике (профиль), на 3 июня — по математике (база). Последним выпускники будут сдавать экзамен по информатике — 20 и 21 июня. Резервные дни: 23 июня (русский язык), 24 июня (география, литература, английский язык (у)), 27 июня (математика (профиль и база), 28 июня (английский язык (п), биология, ИКТ), 29 июня (обществознание, химия), 30 июня (история, физика), 2 июля (все предметы).

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!