Ремонтно-строительный сезон в Братске

Ремонтно-строительный сезон в Братске

В городе идут ремонты дорог, благоустройство общественной территории, капитальный ремонт школы №15 в Правобережном районе. Работы выполняют подрядные организации с большим опытом, собственной материально-технической базой.

На сегодня ямочный ремонт проведен на общей площади почти 4600 кв.м. В Центральном районе работы прошли на улицах Обручева, Советской, Депутатской, проспекте Ленина. Сегодня работы идут на улице Мира.

В Падунском районе привели в порядок улицы Солнечную, Макаренко и Наймушина. Работы идут на улице Приморской.

Как сообщил директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук, далее по плану текущий ремонт будет проводиться на улицах Жукова, Подбельского, Вокзальной, Енисейской и других. В Центральном районе работы выполняет бригада из 8 человек, до 5 единиц техники. В Падунском и Правобережном районах работает бригада из 7 человек и три единицы техники.

В этом году на текущий (ямочный) ремонт из городского бюджета выделено 45 миллионов рублей, на эти средства будет восстановлено асфальтовое покрытие на общей площади более 25.000 кв.м.
В том числе, струйно-инъекционным методом будет выполнен ремонт участков дорог на площади почти 2.000 кв.м. Этот метод используется для ремонта небольших объемов, трещин и швов в асфальте.

Всего ямочным ремонтом будет охвачено 42 улицы: в Центральном районе — 24, в Падунском — 11, в Правобережном — 7.

При составлении графиков ремонта, приоритет отдан дорогам с движение общественного транспорта и интенсивным движением. Но ремонту подлежат не только главные магистрали, но и другие дороги города. В дальнейшем, при уточнении бюджета, возможно выделение дополнительных средств и увеличение объемов работ.

На улицах, где есть большие разрушения, Дорожная служба выполняет ремонт крупными картами — такие «заплатки» дольше держатся, что положительно влияет на качестве дорожного полотна, комфорт и безопасность при движении автомобилей.

В процессе текущего (ямочного) ремонта сначала проводится фрезерование старого слоя асфальта, выпиливание ямки. Затем ямка очищается от крошки, продувается воздуходувом и промазывается битумом. После этого укладывается и закатывается асфальтовая смесь.

В рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводятся работы по благоустройству общественной территории «Вело-пешеходная дорожка» от спортивной дорожки «Тропа здоровья» (рядом с воркаут-площадкой, расположенной на бульваре Космонавтов) до улицы Курчатова. Подрядная организация ООО «БСК» проводит демонтажные работы и устройство бордюрного камня.

По программе городской комфортной среды также идет благоустройство дворовых территорий. В настоящее время работы идут на трех объектах: первый объединяет дворы сразу шести домов на ул. Курчатова, 38, 42, 50, и ул. Мира, 56, 58, 60; второй — на ул. Депутатской, 3, 5, 7 и третий — на ул. Олимпийской, 19, 21, 23.

Подрядные организации проводят работы по демонтажу бортового камня и асфальтового покрытия. Также приобретают для последующей установки скамейки и урны.

В 2022 году на благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 79,6 миллиона рублей. На эти средства будет выполнено благоустройство 8 дворовых территорий, из них 6 в Центральном районе, по одной в Падунском и Правобережном. Срок завершения благоустройства дворовых территорий — 31 августа.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается капитальный ремонт по ул. Комсомольской, ремонт улиц Кирова и Гайнулина.

На Комсомольской подрядная организация ООО «БСК» ведет работы по монтажу опор наружного освещения, установке бортового камня, устройству основания уширения дороги.

В 2022 году на улице Комсомольской в Центральном районе города по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» проводятся завершающие этапы капитального ремонта. Протяженность участка почти 1 км, стоимость работ составит 222 миллиона рублей.

Как и на других участках Комсомольской, будут заменены инженерные коммуникации, опоры троллейбусной линии, ливневая канализация. Здесь будут обустроены новые тротуары, дорожное покрытие, пешеходные переходы, знаки, уличное освещение, ограждение.

Проектным решением для повышения безопасности движения предусмотрены обустройство двух недостающих пешеходных переходов в районе дома №42А и в районе дома №24, установка пешеходного ограждения на протяжении всего ремонтируемого участка с обеих сторон улицы, уширение проезжей части до 15 м, обустройство дорожными знаками, дорожной разметкой, обустройство мест примыкания проездов к дороге дорожными зеркалами для повышения условий видимости.

На улице Кирова идут работы по установке бортового камня на первом этапе работ (участок от ул. Комсомольской до ул. Мира), а также фрезерованию дорожного покрытия.

Протяженность улицы Кирова свыше 1 км. В этом году на всем протяжении улицы пройдет ремонт проезжей части: будут заменены бордюры, асфальтовое покрытие дороги, отремонтированы подходы к пешеходным переходам, высажены кустарники (зеленое ограждение), будут обустроены пешеходные переходы с разметкой, освещением и искусственными неровностями, установлены дорожные знаки, ограждения — все по госстандартам и нормативам ГИБДД.

Также установят шесть светодиодных светофоров Т.7 — они оснащены модулем желтого цвета, который работает в проблесковом режиме. Такой светофор позволяет с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Стоимость работ составит 85,2 миллиона рублей. Ремонт выполняет подрядная организация ООО «БСК»

Одновременно с ремонтом проезжей части, в рамках социального партнерства с Группой «Илим» запланировано благоустройство пешеходной зоны на участке от ул. Депутатской до ул. Мира.

На улице Гайнулина в Правобережном районе ведутся работы по демонтажу бортового камня.
Улица Гайнулина — одна из самых протяженных в Братске — свыше 2 км, общая площадь дорожного покрытия 20,5 тысяч кв.м. Для ремонта дороги по национальному проекту выделено 64.163 тысячи рублей. Ремонт дороги выполняет подрядная организация ООО «Транстрой».

В рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» продолжается капитальный ремонт здания школы №15 в Гидростроителе. На выполнение работ из областного и местного бюджетов выделено 126.389 тысяч рублей.

Подрядная организация ООО «Сибрегионстрой» приступила к работам по прокладки системы теплоснабжения (прокладка стояков, демонтаж радиаторов), ведутся электромонтажные работы. На этом же объекте подрядная организация ООО «Сберидом» выполнила отделочные работы пожарных эвакуационных выходов и устройство металлических ограждений лестниц, работы по замене окон и дверей пожарных эвакуационных выходов, по монтажу оборудования в ИТП, системы отопления, по усилению плит покрытия пожарных эвакуационных выходов.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!