По графику приводят в порядок дороги Братска

По графику приводят в порядок дороги Братска

На сегодня текущий ремонт проведен на общей площади 7.100 кв.м. Бригады Дорожной службы по плану выполняют работы на магистралях города по ямочному ремонту и уборке противогололедной крошки.

В Центральном районе работы прошли на улицах Обручева, Советской, Депутатской, Мира, проспекте Ленина. Сегодня работы идут на Янгеля. Кроме того, струйно-инъекционным методом выполняется ремонт участков на старой Падунской дороге. В Падунском районе привели в порядок Солнечную, Макаренко Наймушина. Работы идут на Приморской.
Далее по плану — улицы Маршала Жукова, Подбельского, Приморская, Вокзальная, Енисейская и другие.

Текущий (ямочный) ремонт начался в Братске 28 апреля с улиц, по которым традиционно 9 мая идут праздничные колонны.

— При составлении графиков ремонта приоритет отдан дорогам с движение общественного транспорта и интенсивным движением. Но ремонту подлежат не только главные магистрали, но и другие дороги города. В центральной части работы выполняет бригада 8 человек, до 5 единиц техники. В Падунском и Правобережном районах работает бригада 7 человек и три единицы техники. На сегодня текущий ремонт проведен на общей площади 7.100 кв м, — рассказал директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук.

В этом году на текущий (ямочный) ремонт из городского бюджета выделено 45 миллионов рублей, на эти средства будет восстановлено асфальтовое покрытие на общей площади более 23.000 кв.м. Кроме того, струйно-инъекционный методом будет выполнен ремонт участков дорог на площади почти 2000 кв.м. Этот метод используется для ремонта небольших объемов, трещин и швов в асфальте.

Всего ямочным ремонтом по плану будет охвачено 42 улицы: в Центральном районе — 24, в Падунском — 11, в Правобережном — 7. В дальнейшем, при уточнении бюджета, возможно выделение дополнительных средств и увеличение объемов работ.

На дорогах, где есть большие разрушения, Дорожная служба выполняет ремонт крупными картами (по 10-15 и более метров) — такие «заплатки» дольше держатся, что положительно влияет на качестве дорожного полотна, комфорт и безопасность при движении автомобилей, отмечает Василий Лукиянчук.

В процессе текущего (ямочного) ремонта сначала проводится фрезерование старого слоя асфальта, выпиливание ямки. Затем ямка очищается от крошки, продувается воздуходувом и промазывается битумом. После этого укладывается и закатывается асфальтовая смесь. Асфальт привозят, согласно предварительной заявке, с асфальтового завода в Падунском районе.

Кроме того, сообщил Василий Лукиянчук, Дорожная служба продолжает работы по очистке проезжей части улиц и тротуаров от противогололедной крошки. На протяжении ряда лет Дорожная служба города использует против гололедицы только природный посыпочный материал щебень — от применения реагентов с содержанием соли, с учетом мнения братчан, было решено отказаться. Плановые работы по уборке дорог города от противогололедного материала Дорожная служба проводит с 5 апреля.

За зимний период Дорожная служба израсходовала 5.300 кубометров крошки. На сегодня убрано свыше 1,5 тысяч кубометров. На уборке задействовано 6 звеньев рабочих и техники — 3 в Центральном районе, 2 в Падунском, одно в Правобережном. В каждом звене по три рабочих, фронтальный погрузчик и самосвал.

Работы по очистке от противогололедного материала будут проводиться до середине лета. Собранная крошка применяется для просадки грунта, подсыпки на месте ремонтных работ на сетях холодного водоснабжения. В качестве противогололедного этот материал вторично уже не используется.

Также Дорожная служба провела обработку деревьев для уничтожения насекомых-вредителей. Проведена обработка 60 деревьев на сквере 45 квартала и бульваре Орлова в жилом районе Гидростроитель.

— На первом этапе напором воды смываем с деревьев насекомых. Ранним утром проводим обработку химикатами. Делается это в четыре утра, так как люди и домашние животные, в течение двух часов после химобработки, не должны соприкасаться с деревьями, — сообщил директор Дорожной службы Василий Лукиянчук.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!