Что и как благоустраивают в Братске?

Что и как благоустраивают в Братске?

На прошлой неделе мэр города Братска лично проверил, как идут ремонтно-благоустроительные работы на некоторых объектах в Центральном районе. Заблаговременно поступившие деньги, вовремя прошедшие конкурсные процедуры и заключенные контракты, теплая весенняя погода позволили начать работы раньше времени. Поэтом уже сегодня благоустройство и ремонт идут с опережением. Что посетили?

Первой была осмотрена общественная территория по Новому переулку от ул. Янгеля до ул. Снежной. В прошлом 2021 году проект данной территории боролся за финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды». Для победы не хватило немного удачи. Поэтому эту территорию было решено благоустроить по программе «Народные инициативы». Будет сделано много, не исключено, что новый сквер в этом районе станет местом притяжения всего микрорайона. Благоустроит сквер подрядчик — ООО «Сберидом».

Проектом предусмотрены замена покрытия тротуара, замена покрытия проезда, обустройство площадки отдыха, детской площадки, площадки для игры в шахматы, обустройство наружного освещения, установка урн и скамеек, посадка рядового кустарника, деревьев, санитарная обрезка деревьев, обустройство пешеходной зоны (установка лавочек, урн, посадка кустарника), обустройство пешеходного перехода, вынос опор электроснабжения. Подрядчик уже приступил к подготовке территории, демонтажным работам.

Следующими объектами внимания мэра стали ремонтируемые улицы — Комсомольская и Кирова. Улицу Комсомольскую ремонтируют капитально, в 2022 году ремонтируется третий участок (последний, от ул. Обручева до ул. Подбельского, около 1 км) одной из главных магистралей города. Работы в этом году начались в середине апреля, идут с опережением, не исключено, что для автомобилей дорогу откроют гораздо раньше ноября.

Как и на других участках улицы Комсомольской, будут заменены инженерные коммуникации, опоры троллейбусной линии, ливневая канализация. Здесь будут обустроены новые тротуары, дорожное покрытие, пешеходные переходы, знаки, уличное освещение, ограждение.

Проектным решением для повышения безопасности движения предусмотрены обустройство двух недостающих пешеходных переходов в районе дома №42А и в районе дома №24, установка пешеходного ограждения на протяжении всего ремонтируемого участка с обеих сторон улицы, уширение проезжей части до 15 м, обустройство дорожными знаками, дорожной разметкой, обустройство мест примыкания проездов к дороге дорожными зеркалами для повышения условий видимости.

Строительно-монтажные работы на всех этапах ремонта Комсомольской выполняет подрядная организация ООО «Братская строительная компания» (ООО «БСК»).

Протяженность улицы Кирова свыше 1 км. В этом году на всем протяжении улицы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» пройдет ремонт проезжей части: будут заменены бордюры, асфальтовое покрытие дороги, отремонтированы подходы к пешеходным переходам, высажены кустарники (зеленое ограждение), будут обустроены пешеходные переходы с разметкой, освещением и искусственными неровностями, установлены дорожные знаки, ограждения — все по госстандартам и нормативам ГИБДД.

Также установят шесть светодиодных светофоров Т.7 — они оснащены модулем желтого цвета, который работает в проблесковом режиме. Такой светофор позволяет с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

Ремонт выполняет подрядная организация ООО «БСК». В настоящее время идут работы по установке бортового камня на первом этапе работ (участок от Комсомольской до Мира), а также фрезерованию дорожного покрытия.

И завершилась проверка ремонтируемой дворовой территорией, расположенной по ул. Курчатова, 38, 42, 50, и ул. Мира, 56, 58, 60. Благоустройство этой крупной дворовой территории идёт по проекту «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик — ООО «Перспектива». Уже произведены демонтажные работы, разборка бортового камня и снятие асфальтового покрытия, установка бортового камня, приобретаются скамейки и урны.

Как проходил осмотр ремонтируемых территорий — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!