Встреча с профсоюзными лидерами

Встреча с профсоюзными лидерами

24 мая мэр Братска Сергей Серебренников провел традиционную встречу с представителями профсоюзных организаций города. Состоялся обстоятельный и живой диалог, участники которого обсудили практически весь спектр вопросов, связанных с развитием Братска, и получили возможность высказать свои предложения и пожелания по улучшению ситуации в городе.

В начале встречи Сергей Серебренников проинформировал собравшихся об основных проблемных точках городской жизни.

Ситуация с коронавирусом сейчас спокойная, сообщил мэр. В городе развернуто 80 ковидных коек, из них занято 69. Амбулаторных больных — 22, в том числе пять детей и пять братчан старше 65 лет. Полную вакцинацию прошли 53,2% населения. По распространенности заболевания Братск занимает 27 место среди 32 муниципалитетов Приангарья.

Градообразующие предприятия в условиях западных санкций работают в штатном режиме. Снижение объемов производства и сокращение работников не запланированы. Это на днях еще раз подтвердили управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин и директор Филиала АО «Группа Илим» в Братске Андрей Ванчуков на встрече с мэром. Реализация проекта по строительству нового современного экологически чистого алюминиевого производства на БрАЗе продолжается.

Рост цен на продовольствие с 28 февраля по 24 мая, рассказал мэр, в наибольшей степени коснулся таких видов продукции, как репчатый лук (56%), сахар (44%), соль (23%), пшеничная мука (22%), картофель (22%), яблоки (17%).

Федеральные и городские программы, связанные с развитием инфраструктуры Братска, реализуются по графику: в городе идет ремонт дорог, благоустройство дворовых и общественных территорий. Дороги, отметил Серебренников, начали ремонтировать уже в мае — это результат совместной работы с областным правительством. Основной проблемой остается подорожание материалов.

По поводу газификации Братска мэр сообщил, что на днях в Санкт-Петербурге состоялась встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с руководством Газпрома, на которой было обозначено, что все районы Братска в конечном итоге будут газифицированы. Работа продолжается.

Любовь Мацейко (профсоюз работников лесных отраслей РФ) поинтересовалась судьбой Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Будут ли его переносить в основные корпуса БрГУ?». Сергей Серебренников ответил, что на очередной встрече по этому острому вопросу, которую организовал сенатор России Андрей Чернышев, ректор БрГУ Илья Ситов пообещал взять паузу в решении вопроса. Позиция городской власти и областного правительства — передать здание БЦБК в собственность региона, оставить колледж на прежнем месте, разместить в здании другие профессиональные училища, нуждающиеся в учебных площадях (создать кампус).

Отвечая на вопрос Павла Дементьева (горно-металлургический профсоюз РФ) о возможности ремонта дороги от порожского кольца до жилого района Порожский, мэр сообщил, что городские власти планируют выполнить эти работы по областной программе ремонта дорог к дачным поселкам. Цена вопроса — 200 миллионов рублей, заявка в область подана. В этом году на дороге будет проведен необходимый ямочный ремонт, добавил мэр. Такие же планы и по дороге в СНТ «Учитель», о которой спросила Наталья Гусевская (профсоюз работников лесных отраслей РФ).

Тему дорог продолжила Людмила Горецкая (профсоюз работников образования Братска). Она указала на плохое состояние дороги у школы №24. Мэр сообщил, что часть работ будет выполнена в этом году по городской программе ремонта подъездов к социальным объектам. Другой вопрос Людмилы Горецкой касался строительства школы в 26 микрорайоне. Мэр ответил, что федеральные средства выделены, завершается разработка проекта, впереди — госэкспертиза.

Отвечая на вопросы Ольги Шараниной (профсоюз работников здравоохранения Братска), мэр поддержал ее призыв к братчанам о необходимости регулярной ревакцинации от коронавируса, пообещал проработать вопрос с возобновлением утренних рейсов автобуса №15, дал разъяснения по вопросам капремонта подъездов к городским поликлиникам и привлечения врачей в город.

Сергей Серебренников согласился с Николаем Савина (профсоюз студентов БрГУ) в том, что молодежную акцию «Все на лед!», с большим успехом прошедшую в Братске в этом году, можно было бы вывести на областной уровень, и пообещал подумать над проведением в Братске Парада студентов наподобие иркутского. Что же касается городского молодежного совета, создание которого было проанонсировано в прошлом году, глава города сообщил, что его планируется сформировать к 1 сентября. Войдут в молодежный совет студенты и аспиранты, а также молодые специалисты, работающие на предприятиях города.

Участники встречи поинтересовались, будет ли гореть Вечный огонь у Мемориала Славы всегда, а не только по праздникам. Согласно приказу министра обороны РФ, горение Огня памяти обеспечивается 23 февраля, 9 мая, 22 июня, 1 августа, 4 ноября, 3 декабря, 9 декабря, 22 июня. В Братске, в рамках муниципального контракта, зажжение факела обеспечивается также 27 января, 2 февраля, 11 и 21 апреля, 8 мая, 12 июня, 2 и 23 августа, 2 сентября, 5, 11 и 12 декабря. Вместе с тем, сейчас в администрации прорабатывается вопрос по дополнительному техническому оснащению мемориального комплекса.

Также на встрече обсудили проблемы ремонта подъездов к областным медучреждениям (компетенция правительства Приангарья), вывоза мусора (необходим договор с УК) и ремонта дорог (на средства города каждый год грейдируют основные дороги) в частном секторе, безнадзорных животных, субсидирования пассажирских авиаперевозок и др.

— Такие встречи у нас традиционные, — сказал мэр по итогам диалога, поблагодарив его участников за интересные вопросы и мнения, — и, конечно, это позволяет узнать проблематику на местах, узнать состояние дел на предприятиях, обменяться мнениями, получить информацию и предложения от трудовых коллективов, которые мы берем в работу. Сегодня мы обсудили все, происходящее в городе, включая федеральные проекты. Вопросы были самые разные — начиная с благоустройства и заканчивая экологией, реализацией наших программ. Это все интересует наши профсоюзы, наших жителей, и, конечно, вот такая коммуникация с руководителями профсоюзных организаций очень важна. Здесь есть возможность получить отклик на те или иные решения, на те или иные программы. Принципиальный и хороший состоялся разговор.

— Разговор с мэром Братска всегда очень полезен, — сказал Николай Савина, — Студенческая молодежь задает нам вопросы, которые на таких встречах можно задать градоначальнику, мы их непосредственно озвучиваем, а потом доносим до студенчества. Когда есть систематика, любое действие, в принципе, полезно. Положительных новостей для себя, именно как для представителя студенчества, услышал много. В частности, о том, что молодежный совет будет работать в Братске.

— Встречи городской власти с профсоюзами ценны тем, что на них звучат вопросы, волнующие людей, — сказала Людмила Горецкая. — И когда власть отвечает на конкретные вопросы, я думаю, что это очень хорошо. Сергей Васильевич ответил полностью на все вопросы, которые были заданы.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!