О модернизации библиотек

О модернизации библиотек

Сегодня отмечается Общероссийский день библиотек. Накануне в Братске колесил «Читающий» троллейбус по маршруту №2. Акцию уже шестой год проводят библиотекари города, волонтёры и студенты совместно с Братским троллейбусным управлением.

Пассажиры пока добирались до места назначения, успели почитать книги, поучаствовать в викторинах и конкурсах. Всем желающим дарили книги. Также по пути следования библиотекари провели небольшую экскурсию по городу. Ведь каждая остановка — это кусочек истории Братска.

Библиотекари нашего города очень креативные люди. Они постоянно придумывают и проводят  различные мероприятия и акции с целью поддержать и сохранить интерес братчан к книге. Они признаются, что в  нынешнее время за своего читателя приходится бороться. Именно поэтому руководство Централизованной библиотечной системы постоянно что-то придумывает, участвует в грантовых конкурсах, чтобы развивать филиалы сети. Марина Котенко возглавляет МБУК «ЦБС г. Братска» с 2008 года. Коллектив под её мудрым руководством вкладывает все свои идеи и силы в общее дело — модернизацию библиотек. 

— Библиотека — это не книгохранилище. Это центр знаний, это центр местного сообщества, это буквально третье место, как мы говорим. Первое место — это дом, второе — работа и третье место — это библиотека. Библиотека не потеряет актуальности. Интернет — отрубят электричество, что вы будете делать? Дата-центр, где хранятся все данные, пропадёт, исчезнет — что вы будете делать? Библиотека была, есть и будет всегда. Конечно, нужны немалые средства, чтобы подтянуть наши библиотеки до того уровня, который мы себе представляем. И мы руки не опускаем: всё, что происходит с братскими библиотеками — это дело собственной головы, рук, идей нашего коллектива. Если бы мы ничего не хотели, ничего бы и не было. Это, прежде всего, участие в проектах, таких как большой национальный проект «Культура», с помощью которого у нас в Братске будет уже три модельных библиотеки, и другие грантовые проекты, с помощью которых мы можем развиваться, — отмечает директор МБУК «ЦБС г. Братска».

Недавняя победа в федеральном грантовом конкурсе позволила приступить к масштабному ремонту в библиотеке семейного чтения №5. Это будет вторая модельная библиотека в Братске. Сегодня мэр города Сергей Серебренников посетил учреждение, познакомился с проектом и пообщался с руководством библиотеки и подрядчиком. Марина Котенко поделилась с главой города радостной новостью: Братск сейчас единственный населенный пункт за Уралом, где будут работать целых три модельные библиотеки. Вслед за библиотекой №5 начнётся преображение библиотеки №6, которая находится в Правобережном районе. Оба учреждения успешно прошли грантовый отбор и получили финансирование на свои проекты — по 6 миллионов рублей.

Работы в библиотеке №5 на ул. Возрождения, 30А, начались всего три недели назад. Весь объём денежных средств доведен: 5 миллионов рублей — полученная субсидия, 1 миллион рублей — софинансирование из бюджета города.

— Подрядчик приступил к работам 5 мая. В течении двух недель подрядчиком были проведены все демонтажные работы. Хочу сказать, никаких задержек нет, идём с опережением. Материалы приобретены, в том числе линолеум и отопительные приборы. В первую очередь, будут выполнены интерьерные работы, то есть покраска, укладка линолеума. Система отопления была здесь из старых стальных радиаторов, с которыми три раза были аварийные ситуации. Полностью будет замена радиаторов на новые. Светильники тоже были старые. Здесь будут новые светодиодные подвесные. И в целом, косметический ремонт. В соответствии с проектом тут достаточно необычные яркие цвета, мы постараемся всё соблюсти как есть. Должно получится ярко, интересно, — доложил Сергею Серебренникову директор МБУ «ЦЭТ» Максим Цариков.

— У нас семейная библиотека. Ходят дети и школьники, пенсионеры и молодёжь, работающие братчане. У нас 3500 читателей. Мы выиграли грант национального проекта «Культура». Наша модельная библиотека будет называться «Добрый дом». В настоящее время производится текущий ремонт помещений, будет закуплено новое оборудование, новая мебель. Всё у нас будет современно и ново. Будет большое поступление литературы — больше 1700 экземпляров. Каждый найдёт себе книгу по душе, уму и сердцу. Коллеги уже прошли курсы повышения квалификации, — рассказала заведующая библиотекой семейного чтения №5 Елена Романова.

Как рассказала Елена Романова, в модельной библиотеке предусмотрены пространства для посетителей самого разного возраста. Для дошкольников и учащихся младших классов будет работать арт-лаборатория «Рукодельные чудеса», игровая комната «Антошка». Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться занятия в сенсорной комнате «Капитошка». Подростки будут заняты в квестах и интеллектуальных мероприятиях, для них создается чиллаут-зона «СтартТинейджер». Молодёжь сможет подискутировать на базе площадки «Ты + Я», а работающее население в вечернее время сможет встречаться с представителями бизнес-сообщества, депутатами Думы и представителями администрации города. Для пенсионеров будет организовано обучение компьютерной грамотности. Также в библиотеке будут работать краеведческий музей и кинотеатр на подушках «КиноМикс».

Библиотека №5 откроется после ремонта  в сентябре. Пользуясь случаем, Елена Романова и Марина Котенко пригласили на торжественную церемонию  мэра города Сергея Серебренникова. 

— Сегодня профессиональный праздник у наших библиотекарей. Это очень нужная профессия. У нас в городе в составе централизованной библиотечной системы работают 11 филиалов. В этом году в Братске будет уже три модельных библиотеки. Это инновационные проекты: одна у нас на Депутатской уже есть, сегодня идут работы здесь, на Возрождения, и ещё одна модельная библиотека у нас до конца года появится на Правом берегу. Это совершенно новый формат работы, он как раз необходим сейчас, когда очень развит интернет и социальные сети. Принято считать, что молодежь сейчас только там, но, как показывает практика — библиотеки сегодня востребованы. На 11 библиотек у нас приходится от общего количества жителей Братска 18%, которые их посещают — это более 40 тысяч человек в натуральных цифрах. И, конечно, книжный фонд мы стараемся обновлять. Сейчас он составляет приличный объем — более 415 тысяч экземпляров разной литературы находятся в наших библиотеках и пользуются спросом. Я поздравляю всех наших библиотекарей, всех, кто работает в этих учреждениях с профессиональным праздником! Успехов, удачи, развития и благодарных читателей, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!