В свет вышла уникальная книга «Птицы Братска»

В свет вышла уникальная книга «Птицы Братска»

Это результат многолетнего труда кандидата биологических наук, орнитолога Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии» Виктора Попова.

Презентация издания состоялась в Центральной библиотеке города. На встречу с учёным Виктором Поповым пришли учащиеся и педагоги школ Братска и Братского района. Все с интересом слушали рассказы Виктора Васильевича о летающих обитателях нашего леса.

На страницах вышедшей книги краткое описание и красочные фотографии 120 видов птиц. Бакланы, орлы, свиристели, чечётки. Как рассказывает сам орнитолог, всех их можно увидеть в наших сибирских лесах, а большинство даже в городской лесополосе. Но есть редкие виды, о которых, по мнению Виктора Попова, должны знать братчане.

— Чтобы любить свой край, надо его знать. Эти книги как раз будут помогать знать природу: не просто какой-то цветок цветёт, а как он называется, или птичка поёт и как она называется. Если знаешь ее имя, особенности биологии, наблюдения, тогда и жизнь для человека станет интереснее и насыщеннее, — сказал автор книги «Птицы Братска», кандидат биологических наук, орнитолог Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии» Виктор Попов. — Важно, чтобы этот мир был, чтобы сохранилось его многообразие. Мир без птиц трудно представить. Если исчезнут птицы, людям места на земле не будет. Просто нужно понять, что мы должны сохранять природу.

Книгу «Птицы Братска» удалось издать при поддержке группы «Илим». С 2013 года компания сотрудничает с учёным. В рамках международной сертификации филиал в Братском районе регулярно привлекает биологов для обследования участков, которые отведены под лесозаготовку. Делается это в целях охраны растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения. Компания направила средства на печать книги. Брошюры передали во все школы города и района. А теперь уникальное издание есть и в библиотеках Братска.

— Книга рассчитана на широкий круг читателей. Группа «Илим» с большой радостью поддержала её издание с целью краеведческого и экологического образования жителей нашего региона. Мы считаем, что очень важно, чтобы мы и, конечно же, дети знали как можно больше о родной природе, — говорит Елена Ожигова, ведущий специалист по лесной сертификации филиала Группы «Илим» в Братске.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!