Ребята работают с хорошим настроением

Ребята работают с хорошим настроением

Сегодня с участниками трудовых и экологических отрядов встретился мэр г. Братска Сергей Серебренников. С 1 июня ребята приступили к работе. Они убирают мусор на отведенных территориях — в парках и вдоль городских дорог.

Уборка территорий вблизи дорог поручена ребятам постарше. В трудовой отряд принимают с 14 лет. Подростков официально трудоустраивают в Дорожную службу города на должность подсобных рабочих. В их обязанности входит сбор мусора и веток. Удобный график — в будни с 9.00 до 12.00 часов — и хорошее вознаграждение — зарплата 10 тысяч рублей. Школьники стремятся попасть в трудовой отряд. Эти летом будут работать три отряда по 20 человек: в июне, июле и в августе и только в Центральном районе.

— Я из 36-й школы. Пришла работать в трудовой отряд. Уже второй год я убираю. Мы ходим, собираем мусор около дорог, ветки тоже. Работа, в принципе, нетяжелая. Единственное, что жарко бывает очень. В этом году пока второй день работаем — ещё нет жары. А в том году было прямо очень жарко и это очень сильно тяжело давалось. Деньги хочу потратить на вещи и поездку в Иркутск, — сказала восьмиклассница Кира Головина.

— Мама мне предложила пойти на работу. Я сказала: «Давай». И вот нашлась эта работа. Последней взяли. Мы собираем мусор, ветки, складываем, утрамбовываем в пакеты — делаем город чище! — говорит Зарина Бекасова. — Мне вот роутер нужен. И чтобы не просить у родителей, можно свои деньги потратить на то, что мне нужно.

Мэр города Сергей Серебренников сегодня встретился и пообщался с ребятами, которые вносят свой личный вклад в благоустройство города. Детская помощь на деле — огромная помощь в очистке территорий. К примеру, один из экологических отрядов собрал сегодня на пустыре в районе улицы Депутатской больше 20 мешков мусора.

— Мы вот ходим, собираем мусор — помогаем планете, чтобы она была чище. Люди ходят и не смотрят, как все разбрасывают, а потом мы всё собираем. Нужно смотреть за порядком и не раскидывать мусор, его нужно кидать в урну. Мы насобирали несколько мешков. Там есть много чего: окурки от сигарет, банки железные, пакеты разные, пластик, бутылки, — рассказал Арсений Жанков.

— Я работаю в экологическом отряде. Убираю мусор, очищаю природу. Тут много мусора, если честно. Собираем коробки от сока, банки разные, стёкла, бумагу и пенопласт. Но всё равно справляемся со своей работой. Нужно не мусорить, защищать природу, а народ сейчас такой, что ему всё равно, — сказала Настя Прокопьева. — Я получу деньги. Это первые мои деньги, заработанные своим же трудом. Можно потратить и не просить у родителей.

— Ребята, я вам хочу сказать спасибо за то, что наводите в городе порядок. К сожалению, иногда взрослые мусорят. Специалисты городского хозяйства убирают улицы и вы участвуете в уборке. Город будет чистый. Спасибо вам за это! — обратился к школьникам мэр г. Братска Сергей Серебренников.

Экологические отряды формируются при школах и комитетах по управлению районами. Заявления принимаются ещё с весны. Ребята работают в будни по три часа. Помогают в уборке селитебной территории и в парках. Подростки из школьных отрядов задействованы в различных работах в образовательных учреждениях: садят цветы, ухаживают за ними, поддерживают порядок на территории школы и в помещениях. Прежде чем приступить к работам, со школьниками проводят инструктажи. За каждым отрядом закреплен руководитель.

— Работаем мы первый день сегодня. График у нас с 9 до 12 часов дня. Дети убирают территорию. С ними был проведен инструктаж. Основные требования, чтобы были одеты по форме, чтобы у них была закрытая обувь, чтобы были панамки и кепки. Детям нельзя собирать некоторые отходы в целях безопасности, — сообщил руководитель экологического отряда Артём Терновский.

Ребята из трудовых и экологических отрядов сегодня с удовольствием рассказывали главе города Сергею Серебренникову о своих успехах по окончании учебного года и делились первыми трудовыми достижениями.

— Уже много лет летом в Братске работают экологические и трудовые школьные отряды. Ребята в трудовых отрядах работают вместе с нашей Дорожной службой. А в экологических подростки участвуют в озеленении и санитарной очистке территорий, занимаются экопросвещением. Отряды работают второй день. Пообщался со школьниками. Несмотря на сегодняшнюю пасмурную погоду, ребята работают с хорошим настроением, с удовольствием. Лето – это и отдых, и возможность подработать, плюс общение. Работают школьники 3 часа в день. В этом году размер стипендии в экологических отрядах составляет 2.500 рублей. В трудовых отрядах — 10 тысяч рублей. Ребята поделились, что для кого-то это первые заработанные деньги, и они уже придумали, куда их потратят. Всего в экологических и трудовых отрядах этим летом будет задействовано 1.700 юных братчан. В завершении трудового дня угостил детей нашим братским лимонадом. И тут же последовало предложение от ребят – начинать так каждый рабочий день, — подвёл итоги встреч с участниками трудовых и экологических отрядов мэр г. Братска Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!